Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дворец посреди разрухи? Эксперты оценили будущую локацию resort в Хасанском округе

12.04.2024

Локация под крупный курорт круглогодичного типа практически не обсуждалась: Хасан – лучшее место в Приморье под такой проект. Но строить его будут в округе, инфраструктура которого находится в удручающем состоянии. Причем практически вся.

«Когда Хасан стали осваивать под «бюджетный туризм» и тем более говорить о каких-то индустриальных проектах, стало очень страшно, что это уникальное место потеряет свой статус «природности и экологичности» и мои дети уже не смогут быть свидетелями того, как прекрасна дальневосточная природа. В этой связи очень правильное решение – построить здесь курортную зону, и размах нового проекта впечатляет. При условии правильной реализации он станет круглогодичной точкой притяжения как для локальных, так и для иностранных туристов», – говорит Татьяна Липатова, операционный директор водного комплекса «Акватория».

Но действительно ли курорт станет «туристической жемчужиной» и послужит развитию этих красивых, но не обустроенных должным образом мест? Фира Бабанина, руководитель базы отдыха «Близкие люди» (рядом с п. Зарубино): «Дворец посреди разрухи не привлечет сюда обеспеченных туристов – даже при наличии статуса «всероссийского курорта». Сначала необходимо провести масштабные работы по благоустройству пространства, той территории, где планируется реализовывать проект».

Проблем в Хасане на самом деле много: необходимо обновлять ЛЭП – они не тянут нагрузки теплого сезона, ремонтировать дороги – они сильно страдают после каждого тайфуна, продумывать систему утилизации мусора – его некому и некуда сейчас вывозить, создавать качественную защиту от пожаров. Последнее особенно важно. В настоящее время возгорания регулярны и масштабны.

Светлана Новикова, предприниматель (Хасанский район, с. Андреевка): «Наши главные надежды связаны прежде всего с тем, что новый глобальный проект станет стимулом решить и ключевые вопросы всего округа».

Фира Бабанина: «Хасанские базы отдыха уже в убытках – собственники ежегодно отсыпают своими силами километры дорог от ближайших населенных пунктов, каждую весну отстраивают уничтоженные в палах строения, обновляют за свой счет сгорающие электрокабели, отстраивают улетающие в многочисленные тайфуны домики. При этом стоимость отдыха в Хасане на пределе рентабельности».

Пока, если верить чиновникам, на инфраструктуру курорта государство планирует вложить не менее 6 млрд руб. Причем улучшения затронут лишь часть Хасана (см. интервью Арсения Крепского на стр. 8–9). И это уже вызывает вопросы. Пыльная и бесснежная зима вместе с отсутствующей инфраструктурой отпугнет кого хочешь.

Светлана Новикова: «Вероятно, организаторам курорта придется продумать большую программу для привлечения туристов в течение всего года. Особенно с учетом того, что большинство людей рвутся зимой в лето, а не наоборот. И вряд ли стоит ожидать гостей из теплого Краснодарского края, желающих отдохнуть зимой в Хасане».

Фира Бабанина: «Если акцент будет сделан на детском и пенсионном отдыхе с севера Дальнего Востока по госпрограммам, это один сценарий развития событий. Если на богатых туристов из близкого к Хасану Китая – другой. Однако для привлечения зажиточных иностранцев необходимо создавать дополнительные необычные объекты-достопримечательности. А в условиях отсутствия инфраструктуры они очень быстро будут приходить в негодность».

В этом свете хасанские базы даже не боятся конкуренции. «В Хасан едут на отдых совершенно разные люди, с личными пристрастиями, симпатиями. Кому-то нравится уровень более высокий, другим – полудикий отдых по душе, третьи предпочитают небольшие домики у моря, четвертым подавай комфортные номера. Но небольшие семейные базы отдыха никогда не пропадут. Так что за отток клиентов мы не переживаем. Отдыхающих на всех хватит», – уверяет Светлана Новикова.

Если кто-то и покинет это место – не беда. Галина Гомилевская, директор Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ, кандидат экономических наук: «Большинство баз отдыха, расположенных в Хасане, не соответствуют ни требованиям стандартизации, ни потребительским запросам, ни соотношению цена – качество. Поэтому, если кто-то уйдет с рынка или понизит цены, всем от этого будет только польза. Конечно, в убыток никто работать не станет. Просто произойдет замещение низкого качества более высоким».

Гомилевская объясняет, что туризм – это продажа впечатлений: «Вот кузницей этих впечатлений и следует заняться, проработать пакетный туризм, санаторный, деловой, детский, семейный отдых, туры выходного дня и так далее. Нужны привлекательные внесезонные продукты. Универсальный – санкур, деловой туризм, детский. Вообще можно было бы рассмотреть часть курорта под детский отдых. Конечно, с четким зонированием. Поэтому в концепции курорта нужно расставлять правильные акценты: обратить внимание на семейный отдых, подключаться к запросу вузов России на туры для студентов, организовывать привлекательные туры для жителей запада. Одним словом, интегрировать интересные для туристов активности. Конечно, огромная проблема будет с квалифицированными кадрами, но это уже отдельная тема для разговора».

Эксперты напоминают, что в Приморье до этого предпринимались лишь единичные попытки организации круглогодичного отдыха. И один из проектов, комплекс отдыха «Маяк» Сергея Сопчука, уже закрыт – по известным причинам. «Ключевое значение имеет то, что курорт в бухте Алеут Хасанского округа находится лично под патронажем губернатора и президента», – уверен Роман Балашов, предприниматель из Уссурийска.

Светлана Новикова: «Если в Хасане построят курорт, куратором которого будет являться сам губернатор и президент, может, и наш извечный бич – адские дороги – останется в прошлом? В другом ключе развитие событий мне представить трудно. Например, проблема с вывозом мусора не решается годами. Экологическая компания может по полмесяца не вывозить отходы, и нормальному человеку сложно представить то, что творится в Андреевке. Подобные ситуации происходят во всех локациях Хасана. Ну не будут же строить всероссийский курорт посреди свалки, в самом деле!»

Татьяна Липатова: «Я уверена – любой проект, связанный с туризмом и отдыхом, внесет свой вклад в сохранение статуса «рекреационного назначения» округа. В рамках реализации подобных крупных проектов обычно предусматривается и перспективное развитие транспортных, инфраструктурных сетей и коммуникаций, что, на мой взгляд, безусловно станет толчком к развитию всего округа, очень надеюсь, бережливого, с учетом всех экологических требований».

Как ранее сообщал KONKURENT.RU, ООО «Курорты Приморья» запустило международный конкурс для поиска лучших архитектурных идей будущего федерального курорта в Хасанском округе. Победители конкурса будут определены на итоговом заседании жюри в Москве до 10 июля 2024 г.

 

Конкурент