Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эколог рассказал об опасности зимы для белух в «китовой тюрьме»

01.11.2019

Еще одну зиму в «китовой тюрьме» в Приморье белухи могут не перенести. Об этом в пятницу, 1 ноября «Интерфаксу» заявил руководитель региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.Он добавил, что опасность зимовки 50 белух в бухте Средней Приморского края возникла из-за «отловщиков», которые до сих пор не подписали договоры с ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) на выкуп животных.

«Что-то пошло не так и, похоже, они («отловщики») встали в позу», — сказал Лисыцын.

Отмечается, что в ожидании перевозки белух для выпуска их на свободу возле бухты Средней уже третьи сутки стоят два научно-исследовательских судна и один буксир.

При этом при низкой температуре воздуха белух нежелательно перевозить на палубе судна, а погода может испортиться уже через неделю.

Касаток и белух выловили в 2018 году для продажи в китайские океанариумы. Их поместили в вольеры в бухте Средней в районе города Находки. В результате вмешательства общественности ситуацией заинтересовались Генпрокуратура и Следственный комитет России. В связи с незаконным отловом животных были возбуждены уголовные и административные дела. Животных решено было отпустить. Первую группу из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня.

29 октября сообщалось, что последнюю партию белух, оставшихся в китовой тюрьме в Приморье в бухте Средняя, повезут к месту выпуска в Японском море 30–31 октября.

"Известия"