Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экс-футболисты сборной России и звезды аргентинской лиги стримеров — на «Фиджитал Играх» в Казани!

05.05.2023

С 16 по 19 мая в Казани пройдут «Фиджитал Игры». В Академии тенниса состоится международный турнир по фиджитал-футболу с участием 8 команд из 6 стран. Среди участников немало известных футболистов и киберспортсменов.

Самый звездный состав собрала команда Phoenix из Москвы. За нее сыграют бывшие футболисты сборной России и московского «Спартака» Роман Шишкин и Александр Шешуков, а также еще один экс-спартаковец Владислав Рыжков. В диджитал-части соревнований они смогут рассчитывать на обладателя Кубка России-2022 по интерактивному футболу Павла Скуратова.

«В направлении фиджитал есть спортивная тематика. Мне, как спортивному человеку, оно очень интересно. К тому же таких проектов еще не было у нас, да и в мире тоже — чтобы привычный нам спорт был так тесно связан с киберспортом. Надеюсь, этот проект будет развиваться и двигаться вперед. Мне, как футболисту, который играл на самом высоком уровне, в сборной России, интересно, какого уровня в Казани будет футбол классический. Очень интересен уровень соперников, которые выступят на “Фиджитал Играх”», — подчеркнул Роман Шишкин.

«Фиджитал — это новое интересное направление, которое активно развивается. Профессиональные футболисты много играют в футбол на симуляторах, и это не секрет. Я сам играю давно, лет с 10–11. Составим ли мы, профессионалы в футболе, конкуренцию киберфутболистам, не знаю. Но могу сказать, что мы знаем, на какие кнопки нажимать, чтобы пробить, отдать пас. Да и другие финты знаем… Будет интересно поиграть с киберспортсменами. От турнира жду встречи с хорошими командами в первую очередь, хорошей борьбы, честной игры и, наверное, победы в турнире. Phoenix очень достойная команда, поэтому мы должны выиграть!» — отметил Владислав Рыжков.

Сразу три команды представят на «Фиджитал Играх» Южную Америку. Это R10 (Бразилия), Atlético Peñarol (Уругвай) и 3 Estrellas Fc (Аргентина). В составе бразильцев выделяется вратарь Луан Телес, который выступает за национальную сборную в формате 7 на 7, а за уругвайцев сыграют несколько футболистов, прошедших школу известного клуба «Атлетико Пеньяроль». Лидер аргентинской команды 3 Estrellas — Франко Бартуччи «Франбар». В 16 лет он проходил стажировку в академии испанской «Барселоны», но сделал выбор в пользу киберфутбола. Он — один из основателей аргентинской лиги стримеров, и некоторые ее звезды сыграют в Казани на «Фиджитал Играх».

За команду из Ирана Persian Gulf сыграют футболисты, которые выступали в высшем, как Эмад Джавади, или втором по силе дивизионе чемпионата страны. Многие игроки Obilic занимались в школах серьезных сербских клубов, таких как «Црвена Звезда» и ОФК, и это очень крепкая обученная команда.

«Мы еще никогда не были в России и с большим удовольствием приняли приглашение выступить на “Фиджитал Играх”. Это что-то новое, что-то особенное, и нам хочется стать частью истории. Было бы здорово сыграть против бразильцев и достойно представить свою страну», — рассказал игрок команды «Обилич» Иван Иванович.

Интересный состав у волгоградского «Ротора», который победил в региональном отборе. Здесь есть и классические футболисты, как Андрей Комаров и Артур Григорян, и специалист по футбольным симуляторам Данил Генералов (GoodDaniClek).

Напомним, что соревнования по фиджитал-футболу состоят из двух частей: сначала игроки сражаются в футбольном симуляторе, а затем, с набранными в виртуальной игре очками, перемещаются на реальную мини-футбольную площадку и выявляют сильнейшего там.

В футбольном симуляторе команды соревнуются по правилам интерактивного футбола в режиме Volta 5×5. Между ними проводится один матч: в каждом тайме участвуют по 2 спортсмена от команды. На втором этапе, в физической части матча, соревнования проходят по правилам мини-футбола. От каждой команды на площадке 5 игроков, 2 — на замене. Победитель определяется по сумме забитых мячей на обоих этапах. В случае равенства забитых и пропущенных мячей победитель определяется по серии послематчевых ударов с шестиметровой отметки.

Расписание «Фиджитал Игр» по футболу в Казани:

16–17 мая — групповой этап.

18 мая — 1/4 финала, 1/2 финала.

19 мая — матч за 3-е место, финал.

Групповой этап по фиджитал-футболу пройдёт в формате GSL: команды, победившие на групповом этапе, попадают сразу в полуфинал. Команды, проигравшие обе встречи в группе, — выбывают. А команды, занявшие 2-е и 3-е места, проходят в четвертьфинал. Начиная со стадии 1/4-й, соревнования проходят по олимпийской системе.

Вход на игры турнира будет свободным, но для посещения матчей необходимо забронировать места на сайте kassir.ru: https://kzn.kassir.ru/sport/fidjital-igryi-fidjital-futbol-futbolnyiy-simulyatorfutbol-55

Трансляции будут идти на стриминг-платформах в режиме LIVE (VKplay, VKvideo, Youtube, Twich.tv, Trovo.Live).

Аккредитация представителей медиа

Для работы на мероприятиях «Фиджитал Игр» представителям медиа необходимо пройти аккредитацию до 5 мая 2023 года.

1. Для получения доступа в систему аккредитации нужно заполнить заявку по ссылке:https://accreditation.dspkazan.com/acr/registration_basic.jsp#PHYGITAL2023MAY$$Media

2. После рассмотрения заявки Оргкомитет направит на указанную вами в заявке электронную почту уведомление с логином и паролем, ссылкой для доступа, а также инструкцией по работе в системе.

3. После входа в личный кабинет в системе аккредитации необходимо заполнить персональную информацию, загрузить фотографию (в соответствии с требованиями), скан/фото паспорта, отметить дату и время прибытия в Казань (если вас необходимо встретить) и направить индивидуальную анкету на рассмотрение Оргкомитета.

4. Статус анкеты «Активен» означает, что она одобрена Оргкомитетом, и вы можете получить бейдж при предъявлении паспорта в центре аккредитации (график его работы и месторасположение будут объявлены позднее).

Если вы не получили доступ в систему аккредитации или у вас остались открытые вопросы, напишите нам на media.info@dspkazan.com.

Справочная информация:

«Фиджитал Игры»серия соревнований по фиджитал-дисциплинам, предшествующих «Играм Будущего-2024». Первые «Фиджитал Игры» прошли в Казани с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины — фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. В ноябре и декабре прошли «Фиджитал Игры» по гонкам (Assetto Corsa + картинг), единоборствам (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккею (NHL 22 + хоккей 3×3), а в феврале 2023-го в Казани состоялись Игры по киберспортивным дисциплинам Speedrun, Dota 2, MLBB, CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом. В марте прошел турнир по фиджитал-гонкам на льду (Assetto Corsa + зимний картинг).

«Игры Будущего»международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Турнир пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года.

Отборочный турнир проводится при поддержке Федерации фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) Волгоградской области при поддержке Всероссийской федерации фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта).