Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты AliExpress Россия рассказали, что россияне покупали в нерабочие дни

11.11.2021

Эксперты AliExpress Россия назвали категории товаров от российских продавцов, которые пользовались особым спросом в нерабочие дни. Для этого они проанализировали поведение покупателей с 28 октября по 7 ноября и сравнили его с покупательской активностью с 14 по 24 октября этого года.

Обустройство и ремонт в доме

Чаще всего в этот период россияне интересовались товарами для обустройства квартиры или дачи. Так, спрос на дачную мебель вырос в 19 раз. В этой категории пользователи выбирали комплекты для террасы и садовые диваны. Другая популярная категория — фильтры-насадки для очистки воды: спрос на них вырос в 7 раз за период.

Для обустройства дома в нерабочие дни россияне часто выбирали ионизаторы и увлажнители воздуха. Спрос на них вырос в 2,2 раза за период. Большой популярностью пользовались модели с функцией очистки воздуха и капсулами для ароматерапии. В среднем пользователи готовы отдать за такие товары от 2 до 5 тысяч рублей.

В период нерабочих дней Россияне активнее интересовались товарами для дизайна жилья. Спрос и на вазы, и на декоративные зеркала вырос в 1,8 раза. Чаще всего пользователи предпочитают круглые зеркала с LED-подсветкой и минималистичные керамические вазы. Они готовы отдать за популярные модели зеркал от 500 до 3 000 рублей, а за вазы — от 400 до 1 000 рублей.

Бытовая техника и электроника

Чаще всего в нерабочие дни из техники для дома россияне приобретали товары для обустройства рабочего места. Так, спрос на принтеры вырос в 2,2 раза. В 1,7 раза вырос спрос на системные блоки для ПК. Пользователи предпочитали модели с оперативной памятью на 16 Гб, SSD-диском на 512 Гб и производительными видеокартами. За популярные модели они готовы отдать от 60 до 70 тысяч рублей.

В 1,2 раза вырос спрос на планшеты. В этой категории чаще всего россияне предпочитали модели с памятью на 128-256 Гб и оперативной памятью на 6-8 Гб. Они готовы отдать за них от 18 до 42 тысяч рублей.

Среди техники для развлечений популярностью пользовались портативные умные колонки. Спрос на них увеличился в 1,7 раза по сравнению с периодом с 14 по 24 октября. На популярные модели колонок пользователи готовы потратить от 2 до 5 тысяч рублей.

В полтора раза за нерабочие дни вырос спрос на телевизоры. В этой категории россияне чаще всего выбирали умные модели с разрешением Ultra HD. В среднем популярные товары категории обходились в сумму от 30 до 42 тысяч рублей. При этом спрос на игровые приставки за нерабочие дни вырос в 2,5 раза. Россияне готовы отдать за них от 22 до 40 тысяч рублей.

На треть увеличился спрос на товары для обустройства умного дома. В этой категории пользователи чаще всего выбирали умные розетки, контроллеры освещения и температуры. Россияне готовы потратить на умные розетки от 500 до 800 рублей, а на комплект датчиков — от 500 до 2 тысяч рублей.

Товары для хобби и досуга

В нерабочие дни россияне часто покупали товары для детей. Особой популярностью пользовались детские развивающие игры. Чаще всего россияне выбирали настольные игры-лабиринты: спрос на них вырос в 5,6 раза за период.

Другая популярная категория — игрушки на дистанционном управлении. Их стали покупать в 3,4 раза чаще за период. Среди таких товаров особым спросом пользовались модели катеров на дистанционном управлении и роботы-игрушки. В среднем россияне готовы отдать за такие товары от 1,3 до 3 тысяч рублей.

В полтора раза за эти дни вырос спрос на товары для самогоноварения. В этой категории пользователи чаще всего выбирают спиртовые дрожжи, комплекты из самогонного аппарата и фильтров. Они готовы потратить на популярные модели самогонных аппаратов от 3 до 8 тысяч рублей.

Кроме того, в нерабочие дни россияне покупали больше музыкальных инструментов. Так, спрос на акустические гитары и укулеле вырос в четыре раза за период. Популярные модели обойдутся в сумму от 1,3 до 5 тысяч рублей.