Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты проверили корм для кошек

05.03.2021

Влажный корм для кошек столь же популярен, как и сухой. Большинство владельцев приобретают для кошек и сухой, и влажный корм, но некоторые животные питаются только влажным, и этот продукт становится единственным источником питательных веществ, аминокислот и витаминов. Роскачество исследовало влажный корм (для кошек) 20 популярных торговых марок, чтобы ответить на вопрос, есть ли по-настоящему сбалансированный и полезный корм в этой категории? Корма были исследованы по показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.

При разработке стандарта Роскачества и программы испытаний учтены требования ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия», положения Ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов для непродуктивных животных (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 15.07.1997 № 13-7-2/1010), а также положения из сборника требований, подготовленных Европейской федерацией производителей кормов для домашних животных (FEDIAF).

Товар, который соответствует и требованиям законодательства, и стандарту Роскачества, может претендовать на получение российского Знака качества.

Краткие итоги исследования: что показала проверка влажного корма для кошек?

  • Весь исследованный корм оказался свежим и безопасным.

В кормах не выявлены ГМО, токсичные элементы, возбудители инфекций и т. д. В нескольких товарах обнаружены в следовых количествах антибиотики или пестициды. Законодательно их содержание не нормируется, так что формально нарушений нет. Признаки порчи отсутствуют.

  • Не во всех товарах фактическое содержание клетчатки, микро- и макроэлементов соответствует заявленному в маркировке.

На данный момент это не является нарушением законодательства. Законодательством РФ и договорами Евразийского экономического союза не установлено обязательных требований к маркировке кормов, а также допустимых отклонений фактического состава и питательной ценности продукции от информации, заявленной в маркировке.

Больше всего несоответствий в части маркировки связано с клетчаткой. В товарах 17 ТМ ее фактическое содержание расходится с заявленным на этикетке. И в целом клетчатки в кормах в 2–4 раза больше, чем нужно животному.

Также выявлены несоответствия маркировке по железу, цинку, протеину.

  • Ряд исследованных кормов не является сбалансированным на 100% (согласно нормативным рекомендациям Европейской федерации производителей кормов для домашних животных и ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия»), при этом корма 15 ТМ продаются с надписью «полнорационный корм».

Животному, которое постоянно питается одним и тем же кормом, скорее всего, потребуется дополнительное питание, компенсирующее недостаток тех или иных элементов. Открыто об этом говорит этикетка только одного товара из 20: на корме ТМ Schesir имеется надпись «дополнительный рацион для взрослых кошек». А на четырех товарах вообще нет указаний о полнорационности или неполнорационности корма.

Исследование Роскачества подтвердило наличие проблем, которые требуют решения

Если корм изготовлен не по ГОСТу, производитель не обязан сообщать на этикетке, является ли корм полнорационным или не является. Но отсутствие такой информации либо недостоверная информация могут привести к неправильному питанию и, как следствие, к ухудшению здоровья животного.

Мария Новикова, директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:

– 19 февраля 2021 года на заседании группы высокого уровня под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии В. В. Назаренко был уже неоднократно поднимаемый как белорусской, так и российской стороной вопрос о целесообразности разработки отдельного проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности кормов для непродуктивных животных» . В свою очередь, российская сторона предложила себя в качестве ответственного разработчика, что было поддержано всеми государствами – членами Евразийского экономического союза, кроме Республики Казахстан.

Между тем, вопрос доведения достоверной информации о товаре до потребителя является одним из приоритетных, в чем необходимо убедить производителей.

Каким производителям можно доверять?

Лидером рейтинга стал корм Schesir, получивший 4,45 балла из 5. Второе место у Hill’s Science Plan – 4,34 балла, третье у Whiskas – 4,33 балла. Однако, к сожалению, претендентов на Знак качества в этом исследовании нет.

Далекая окраина