Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Еще два уголовных дела возбудили в отношении бывшего главного гаишника Приморского края

24.03.2022

В отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Приморскому краю Олега Зубакина и его подчиненных возбуждены еще два уголовных дела. Об этом сообщает прокуратура региона.

По имеющимся данным, в период с апреля 2016 года по ноябрь 2019 года экс-главный гаишник края вместе со своими подчиненными, что уже является организованной группой, получили от потенциальных водителей через посредников взятки, чтобы после выдать им водительские удостоверения. Суммы в размере 45 и 100 тыс рублей стали решающими и поспособствовали сдаче экзаменов на получение прав.

Новые уголовные дела возбуждены по результатам работы УФСБ России по Приморскому краю. Краевая прокуратура признала законным возбуждение еще двух уголовных дел по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой в отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Приморскому краю и его подчиненных, в связи с выявленными новыми эпизодами преступной деятельности.

Напомним, первое уголовное дело возбуждено 9 февраля 2022 года. Как ранее сообщала «КП-Владивосток», именно в этот день стало известно о проходящих у Олега Зубакина обысках. По информации источников, сотрудники краевых управлений ФСБ и Следкома работали по разным адресам, имеющим отношение к нему. После обысков экс-полицейского под конвоем и в наручниках увезли в изолятор временного содержания для дальнейшего разбирательства и избрания меры пресечения. Однако позже стало известно, что после опроса следователи отпустили полковника полиции домой, без предъявления обвинений.

Комсомольская правда