Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС проверит продуктовых спекулянтов на Дальнем Востоке

05.02.2020

Несмотря на отсутствие жалоб на рост цен на продукты в России, ФАС проверит коммерсантов Дальнего Востока на предмет искусственного завышения и спекуляции.

Федеральная антимонопольная служба в самое ближайшее время приступит к проведению комплексной проверки обоснованности повышения цен на продукты питания в субъектах Дальневосточного Федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Необходимо отметить, что в ФАС уже заявили об отсутствии жалоб на повышение цен на овощи и фрукты в России.

"В связи с принятием распоряжения правительства РФ об ограничении поставок товаров из Китая, ФАС предприняла меры, направленные на недопущение необоснованного роста цен на продукты питания в Дальневосточном федеральном округе. Ведомство подготовило поручение своим территориальным управлениям, расположенным в этом федеральном округе, в соответствии с которым они должны осуществлять мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания", - указывается в сообщении ФАС.

Также будут открыты "горячие линии", по которым граждане и организации смогут направлять информацию о случаях повышения цен на продовольственные товары. После мониторинга и анализа информации территориальные органы будут проводить проверки и при необходимости принимать меры антимонопольного реагирования. Если же закон нарушат поставщики продовольствия из других регионов, проверку проведет центральный аппарат ФАС.

Далекая окраина