Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фестиваль дальневосточного гребешка пройдет в День города во Владивостоке

30.06.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, фестиваль дальневосточного гребешка пройдет 2 и 3 июля во Владивостоке. Гастропространство под открытым небом будет построено на центральной площади города. Рестораны представят варианты стрит-фуда из гребешка и других продуктов дальневосточной кухни.

Главным героем фестиваля станет приморский гребешок – настоящий деликатес и визитная карточка Дальнего Востока, любимый морепродукт жителей и гостей региона.

Шеф-повара приморских ресторанов представят свои лучшие блюда, проведут мастер-классы и посоревнуются между собой в умении открывать гребешок на скорость. Гости фестиваля смогут попробовать десятки блюд дальневосточной кухни и оценить мастерство поваров в приготовлении знаменитого деликатеса.

Особенностью нынешнего фестиваля станут несколько видов плова от Генерального консульства Республики Узбекистан во Владивостоке и уха от рестораторов столицы Дальнего Востока.

«Гастрономический фестиваль – это возможность рассказать о нашей дальневосточной кухне не только гостям региона, но и местным жителям. В Приморье гребешок очень любят, а за пределами региона многие даже не знают какой он прекрасный на вкус и полезный», – отметил руководитель агентства по туризму Приморья Арсений Крепский.

С 1 по 15 июля во Владивостоке будет проходить уже в пятый раз ресторанный фестиваль «На Гребне!». В этом году его поддержат более 150 ресторанов в 33 городах России от Калининграда до Камчатки. Напомним, первый гастрофестиваль «На Гребне!» состоялся в 2018 году, в нем участвовали 30 ресторанов из восьми городов.

Организаторами мероприятия выступило агентство по туризму Приморского края, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» и паназиатской ресторан Zuma при поддержке администрации Владивостока.