Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Газ до границы домовладения конкретного человека будет подводиться за счет средств государства

02.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, 1 июня депутаты приняли изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. В соответствии с поправками, которые в рамках реализации Послания Президента подготовили депутаты и сенаторы, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы - в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, - пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

«Законопроект позволит огромному количеству людей – не только тем, кто проживает на селе - подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит жизнь человека станет более комфортной», - сказал Вячеслав Володин.

«Наша задача – принять этот законопроект как можно быстрее, выполнить поручение Президента и сделать все для того, чтобы уже в этом году многие наши граждане получили газ», - заключил Председатель Госдумы.


СПРАВОЧНО: Законопроект № 815987-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» инициирован Правительством.

В соответствии с поправками, которые в рамках реализации Послания Президента подготовили ко второму чтению депутаты и сенаторы, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Среди авторов инициативы – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Для реализации проекта комплексной газификации предполагается ввести институт единого оператора подключения. Им станет «Газпром» и его компании. Там, где Газпром и подконтрольные ему компании не присутствуют, появятся региональные операторы.

Далекая окраина