Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Городские учреждения культуры приглашают отпраздновать Масленицу

25.02.2025

Жителей и гостей Владивостока приглашают на этой неделе встретить Масленицу. На протяжении недели учреждения культуры во Владивостоке будут проводить лекции о старославянском празднике, мастер-классы и другие мероприятия.

«Встречаем Масленицу»

В библиотеке № 3 на Хабаровской дети будут «Праздновать Масленицу»

Дети станут участниками фольклорного праздника, узнают о народных традициях праздника: зачем на Масленицу пекут блины, танцуют и водят хороводы, прославляя Весну и сжигают соломенное чучело. В программе мероприятия: игры, загадки, шутки и мастер-класс по оригами.

Своими руками дети изготовят разноцветные тюльпаны, которые станут превосходным подарком или украшением домашнего интерьера.

Мероприятие пройдет 25 февраля, начало в 15:00, библиотека № 3, ул. Хабаровская, 19, тел.: 8(423)245-32-63

Фольклорный час «Русская, старинная, румяная да блинная»

На фольклорном часе гости познакомятся с традициями и обычаями проводов зимы, с куклой-оберегом, изготовленной по образцу народной обрядовой куклы, узнают, как гадают на блинах. Прослушают стихи об особенностях масленичной недели, рассказы русских писателей о масленице, примут участие в масленичных играх и забавах, а также примут участие в мастер-классе по изготовлению простых масленичных сувениров – закладок для книг, куколок из пряжи.

Всех желающих ждут 1 марта в 15:00 в библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского, ул. Калинина, 21, тел.: 8(423)227-84-10

Масленица в Музее им. В.К. Арсеньева

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева с 24 февраля по 2 марта приглашает маленьких посетителей отпраздновать восточнославянский традиционный праздник Масленицы.

Участников ждут интересные истории, веселые игры и старинные забавы, а также чаепитие с блинами.

Например, 25 и 28 февраля, а также 1 и 2 марта в музее пройдет мастер-класс «Домашняя Масленица», 26, 27 февраля и 2 марта состоится познавательная программа «Добро пожаловать в крестьянский дом». С 24 по 28 февраля школьников приглашают посетить игровую программу «Проводы зимы».

Как отметили организаторы, для участия в мастер-классах и иных мероприятиях требуется предварительная запись по телефонам +7 (423) 241-11-73, +7 (423) 241-38-96 (для связи WhatsApp).

Подробное расписание событий можно узнать на сайте музея arseniev.org, а также в телеграм-канале.