20.10.2026
В преддверии зимнего сезона в Приморье сменился руководитель профильного министерства. Новым временно исполняющим обязанности министра ЖКХ стал Олег Митрофанов, бывший мэр Спасска-Дальнего.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Митрофанову предстоит решать насущные проблемы отрасли: от модернизации изношенных сетей до контроля за капитальным ремонтом жилого фонда и сохранения доступных тарифов на коммунальные услуги.
Тем временем, его предшественник Алексей Першин переезжает в Москву. Он возглавит представительство Приморья при правительстве РФ, где будет лоббировать интересы региона и сопровождать важные проекты в федеральных ведомствах и госкорпорациях. С июля прошлого года этими вопросами занимался Саид Юсупов, бывший глава Хунзахского района республики Дагестан, брат Заирбека Юсупова, бывшего гендиректора Корпорации развития Приморского края.
До Юсупова приморские вопросы в российском кабмине решал Алексей Наздратенко, младший сын бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко (1994-2001 гг.).
Отметим, что в правительстве Приморья в интересах региона взаимодействует с федеральными ведомствами в Москве еще один человек. Еще в 2024 г. в составе главного исполнительного органа края появилась должность министр – специальный представитель губернатора Приморья. Новый пост получил в итоге Олег Кочнов, супруг Светланы Хоркиной, генерал ФСБ в отставке и бывший начальник службы собственной безопасности Северо-Западного таможенного управления.