Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гости cаммита АТЭС во Владивостоке увидят на острове Русский "немытую Россию"

17.08.2012

Блага цивилизации, созданные на острове Русский для проведения саммита АТЭС, не коснулись местных жителей. Островитяне живут в аварийных домах, ездят по разбитым дорогам и вынуждены по-прежнему добираться в город на паромах. Автобусы по новому мосту еще не пустили. А неудобств с его открытием стало больше: горожане гоняют на машинах по поселкам острова, забывая о безопасности дорожного движения, включают музыку на полную громкость и не дают спать местным жителям по ночам. Дальше кампуса ДВФУ жизнь осталась на прежнем уровне "комфортности", только проблем прибавилось в несколько раз, сообщает корр. РИА PrimaMedia, побывавший на острове.

Стройка века, развернувшаяся на острове Русский, местным жителям радости не прибавила. Островитяне не верят в светлое будущее.

- Для нашей молодежи никакой перспективы нет. В том же ДВФУ обучение будет платным, позволить его смогут богатые и иностранцы. И нам, простым смертным, оно будет недоступно, - сказала жительница острова Русский.

А с открытием моста проблем стало намного больше. Асфальтированная дорога, идущая от моста через кампус ДВФУ, приводит в тупик. Дальше начинаются размытые осадками грунтовые дороги, ведущие в поселки острова. А горожане, приезжающие сюда на отдых, считают, что лихачить по поселкам можно так же, как по скоростной трассе.

- Сейчас такой поток машин, что дорогу перейти с детьми невозможно. У нас с открытием моста появились лишние проблемы: мусор, отдыхающие. Жители острова ущемлены в правах. Ночью невозможно окно открыть. Постоянное движение машин, пыль. Понятно, что горожане приезжают отдохнуть, музыку громко слушают, резвятся. Я живу недалеко от круглосуточного магазина. Так на утро после ночных гуляний "цивилизации" остаются горы мусора. Покой теперь нам только снится, - продолжила жаловаться островитянка.

 

- С одной стороны, мост - это хорошо: 20-30 минут езды, и ты в городе. С другой стороны, остров Русский не подготовлен к такому интенсивному движению. В итоге - повышенная опасность на дороге. Горожане не осознают, что они по деревне едут. А островитяне не понимают, что могут под колесами оказаться - не привыкли к таким скоростям, - добавила другая жительница.

Жителям острова обидно, что дальше кампуса ДВФУ цивилизация заканчивается. Они сетуют на то, что огромные деньги вложили в стройку, а ремонт их домов не делали десятки лет. Хотя несколько месяцев назад началась активная замена старых крыш, но ее сделали некачественно.

- Сейчас остров Русский "прихорашивают" к саммиту АТЭС, но это очередные "потемкинские деревни". Недавно начали менять крыши домов - типа все должны быть красного модного цвета. Да, сейчас они красивые, но протекают хуже старых. А еще у нас есть старики, которые живут в бараках, именуемых бывшими царскими конюшнями. У людей нет ни туалета, ни ванной комнаты. Баню, которую сделали при бывшем мэре, закрыли. Народ ходит грязный и унылый. Зато рядом современный университет - гордость страны. Но дальше кампуса цивилизация заканчивается. Нас, похоже, за людей не держат, - рассказала еще одна жительница острова.

С проблемой подтекания крыши напрямую столкнулись жильцы дома №1 в поселке Кэт. Они вынуждены спать в коридорах, когда начинается сильный дождь, потому что в квартиры просачивается вода.

- Перед саммитом в нашем доме поменяли крышу. Но она начала протекать. Раньше хоть крыша была и старая, но нигде не текло: в подъездах и квартирах было сухо. Так что ничего хорошего перед саммитом мы не получили. Автобусы в город не ходят. Добраться по мосту тем, у кого нет машины, невозможно. Приходится ездить по старинке на пароме, - сетует жительница дома №1 Надежда Иващенко.

Жалобы, которые жильцы писали в разные инстанции, не дали результатов.

- Некоторым жильцам нашего дома пришлось в коридоре спать из-за этой крыши. Пошел дождь, и вода побежала в квартиры. Мы написали жалобы в прокуратуру, администрацию Владивостока. Но результатов это пока не дало, - добивала ее соседка Татьяна Жижилова.

 

Стоит отметить, что дому №1 в поселке Кэт 105 лет. Он находится в аварийном состоянии: по его стене пошла трещина. В подъездах нет нормальных окон и дверей.

По словам жителей острова Русский, для нормальной жизни им нужны отремонтированные дома и дороги. А также автобусы, которые смогли бы связать их с городом, и школы. Многие уже почти отчаялись надеяться - на острове зреет социальный бунт.

 

Пока же остров Русский представляет собой контраст. С одной стороны - блеск, лоск, мировой престиж, с другой - немытые люди, текущие крыши развалин домов и бездорожье.

Прима Медиа