Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Граница в законе: между Приморьем и Хабаровским краем провели черту

20.04.2023

Граница между Приморьем и Хабаровским краем стала официальной. Документ, который разграничивает субъекты, приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края на апрельском заседании. Работа над ним шла пять лет.

«В описаниях и в каталогах координат содержалась некая неточность, на которую Росреестр нам указал. Мы приводим это в соответствие и узакониваем ту границу, которая уже фактически внесена», – отметил приморский министр земельных и имущественных отношений Виталий Лунев. Данные об официальной границе между регионами были внесены в Единый государственный реестр недвижимости в конце прошлого года.

По данным Росреестра, со стороны Приморья граница проходит по северным границам Тернейского и Пожарского муниципальных округов. В общем восточном направлении по незастроенной территории: с запада, от государственной границы с Китаем, пересекая федеральную автомобильную дорогу А-370 «Уссури», Транссибирскую магистраль до восточной морской границы. На севере она проходит в основном по водоразделу бассейнов рек Бикина и Хора, а затем по водоразделу Хора и реки Самарги, впадающей в Японское море.

РБК