Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Группа ВТБ: дальневосточники предпочитают самостоятельный туризм

21.03.2024

В этом году 22% дальневосточников отправятся в путешествие по стране и за границу. 74% отдыхающих будут организовывать отпуск самостоятельно - это один из самых высоких показателей по стране. Такие результаты показал совместный опрос ВТБ и банка «Открытие».

По данным исследования, 16% респондентов отправятся в путешествие по России, что ниже среднего значения по стране (28%). Поездку за границу планируют 6% респондентов. При этом 27% опрошенных решили провести свой летний отпуск на даче или дома. Еще 5% возьмут отпуск в другой сезон, а 14% не планируют отпуск в этом году. Каждый третий дальневосточник пока не определился где и как проведет отдых этим летом.

Согласно результатам исследования, 74% отдыхающих жителей ДФО будут планировать свой отпуск без помощи услуг турагентств и посредников – это один из самых высоких показателей по России. 15% еще не приняли решение – обращаться в турфирму или нет, и лишь 11% хотят воспользоваться услугами профессионалов.

Большинство дальневосточников, которые будут путешествовать летом, намерены заранее бронировать билеты и места для проживания, так как это позволит сэкономить на поездке. 18% из них уже сделали это, еще 13% собираются оплачивать отдых за месяц-два до начала отпуска. Каждый десятый планирует забронировать все за одну-две недели до отъезда.

Половина респондентов (52%) отметили, что не планируют потратить на отдых больше, чем годом ранее. Четверть считают, что превысят прошлогодний бюджет. Такая же доля опрошенных, напротив, будет оптимизировать расходы на эти цели.

Треть дальневосточников рассчитывают уложится для летнего отдыха в бюджет 30 тыс. рублей на человека. 26% опрошенных ориентируется на сумму 30-50 тыс. рублей. Доля таких путешественников по стране выше только в Москве и Санкт-Петербурге (28%). Еще 11% считают оптимальным потратить на организацию отдыха от 50 до 100 тыс. рублей, 5% готовы к расходам свыше 100 тыс. рублей. Каждый четвертый признался, что не потратит в отпуске ни копейки. 

Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 8-15 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.