Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Губернаторы в России станут пожизненными

11.11.2021

Вслед за президентом, сроки которого «обнулились» после принятия поправок в Конституцию, отмену лимитов на «два срока подряд» получат главы российских регионов. Соответствующий законопроект, внесенный в прошлом году главой комитета СовФеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом, был принят Госдумой в первом чтении.

Документ «О единой системе публичной власти в РФ» ликвидирует требование, чтобы губернатор занимал пост не больше двух сроков подряд. Согласно проекту, предельное число сроков – каждый по 5 лет – сможет устанавливать региональный парламент.

Законопроект также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента: если сейчас это возможно в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов, то после принятия поправок увольнять глав регионов с формулировкой о доверии можно будет «по любым основаниям».

«Если президент утратил доверие к губернатору, то вряд ли какая-то работа получится, само по себе это является основанием – утрата доверия», – сказал глава комитета законопроекта Павел Крашенинников. По его словам, не нужно будет ждать расследований, заключений.

Конкурент