Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Институт уполномоченного по правам предпринимателей появится в Приморье

26.11.2012

Институт уполномоченного по правам предпринимателей может в скором времени появиться в Приморье. По мнению экспертов, новая структура исполнит роль "скорой помощи" для местного бизнеса, на защиту которого раньше вставали только общественные организации. Руководители крупнейших предпринимательских объединений в регионе считают, что вопрос по созданию данного института созрел уже достаточно давно, и надеются на эффективную работу бизнес – омбудсмена, которая может быть достигнута благодаря его независимости от власти, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, институт уполномоченного по правам предпринимателей был учрежден в России летом 2012 года. Первым федеральным омбудсменом по делам предпринимателей стал глава Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Одной из особенностей новой структуры стала возможность работать напрямую с правоохранительной системой и приостанавливать решения чиновников.

Немногим позднее на встрече с президентом Борис Титов обсудил функциональные обязанности новой структуры, а также отметил, что в работе аппарата уполномоченного очень важна региональная сеть.

"К сожалению, еще очень много случаев, которые требуют вмешательства уполномоченного, в основном на региональном уровне. Поэтому мы предлагаем, чтобы назначали региональных омбудсменов власти субъектов Российской Федерации, но по предложению федерального омбудсмена. И если будет федеральный закон по уполномоченному по защите прав предпринимателей, то, конечно, предоставить такое право – принимать такие же законы на уровне субъектов", - подчеркнул в беседе с главой государства бизнес-омбудсмен.

Функции уполномоченного в настоящее время официально не объявлены. При этом, по словам Бориса Титова, ведется разработка законопроекта "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей". До конца 2012 года он может быть внесен в Госдуму президентом России. Возможность создания региональных представительств уполномоченного сегодня обсуждается и в субъектах федерации, в том числе в Приморье.

Руководители крупнейших предпринимательских объединений в регионе в целом дают положительную оценку созданию нового института, отмечая, что он станет рычагом по улучшению предпринимательского климата, а также шагом по улучшению положения российского бизнеса на международном рынке.

 "Вопрос по созданию института уполномоченного по правам предпринимателей назрел давно. Бизнесмены России являются самой незащищенной социальной группой. И имидж бизнесмена оставляет желать лучшего. Давление на бизнес достигло ужасающих масштабов. Бизнесмены, которые не имеют связей во властных структурах, уезжают за границу. И это зачастую элита бизнеса, которая не хочет работать в России. Соответственно, конкурентность бизнеса РФ падает. Остаются те, кто может договориться.

Так что создание этого института – большой сдвиг в сторону предпринимателей. Также я считаю, что на эффективность его работы будет влиять его независимость от региональных органов власти",

- отметил председатель Приморского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Сулеев.

Однако, по словам эксперта, проблема не в том, что институт должен противодействовать административным барьерам, - он все равно не сможет влиять на положение каждого отдельного предпринимателя.

Логичность создания подобного института в Приморье отмечает и заместитель председателя приморского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Юрий Корсаков.

"У нас назначен федеральный омбудсмен, но одного человека для решения проблем бизнеса самой большой по площади страны в мире, естественно, мало. Для того, чтобы этот механизм работал отлаженно, необходимо, чтобы была создана полноценная структура, которая позволит объединить все регионы России, а активное их включение в процесс произойдет только тогда, когда омбудсмены будут назначены на местах из тех людей, которые реально понимают проблемы предпринимателей в регионе", - рассказал Юрий Корсаков.

Эксперт также отметил, что, согласно законопроекту, региональный уполномоченный будет не подотчетен местным органам власти. Такая независимость станет залогом успешности работы новой структуры, созданной для решения проблем бизнесменов.

Коллегу поддержал председатель правления Приморской торгово-промышленной палаты Владимир Брежнев. По словам эксперта, новый институт должен быть представлен не одним человеком, к которому будет выстраиваться очередь, а полноценной структурой.

"Необходимы лица, которые смогут посоветовать предпринимателям, как выйти из той или иной ситуации. По идее там должны работать юристы, специалисты в области бизнеса с привлечением сотрудников торгово-промышленной палаты. В общем, я только "за". Кроме того, он должен быть независимым и не подчиняться ни федеральным, ни региональным органам власти", - подчеркнул Владимир Брежнев.

Отметим, что до введения института бизнес-омбудсмена, с 2003 года защитную функцию в отношении предпринимателей в стране исполняло бюро по надзору за соблюдением прав бизнеса, созданное в "Опоре России". В декабре 2011 года на личной встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава организации малого и среднего бизнеса Сергей Борисов предложил создать институт омбудсмена для бизнеса, который призван стать одним из реальных механизмов защиты прав предпринимателей от произвола чиновников.

Прима Медиа