Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инвестиции Южной Кореи на развитие Сибири и ДВ могут вырасти в два-три раза – Матвиенко

13.11.2012

Инвестиции Южной Кореи в реализацию проектов по развитию Сибири и Дальнего Востока могут вырасти в два-три раза в ближайшие годы. Интерес корейского бизнеса к сотрудничеству с Россией растет. Но реализации планов препятствует отсутствие доверия между Северной и Южной Кореей. Об этом заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с президентом Республики Корея Ли Мен Баком перспективы практической реализации трехсторонних инвестиционных проектов с участием КНДР.

Южнокорейский лидер их поддерживает, сказала журналистам по итогам встречи Валентина Матвиенко. "Но реализации этих масштабных планов препятствует отсутствие доверия и взаимопонимания между Северной и Южной Кореей", - добавила она.

При этом глава верхней палаты российского парламента обратила внимание своего собеседника на то, что вовлечение Северной Кореи в совместные экономические проекты могло бы стать одним из факторов повышения доверия между сторонами и соответственно создания условий для возобновления переговорного процесса. "Президент Ли Мен Бак с этим согласился и выразил надежду, что Россия продолжит свои усилия по налаживанию контактов как по двусторонней линии, так и в формате шестисторонних переговоров", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Президент Республики Корея также подтвердил, что растет интерес корейского бизнеса к сотрудничеству с Россией. "По его словам, в течение ближайших лет инвестиции Южной Кореи в реализацию проектов по развитию Сибири и Дальнего Востока могут вырасти в два-три раза", - отметила спикер Совета Федерации.

Лидер южнокорейской республики также заверил председателя палаты, что вне зависимости от исхода предстоящих президентских выборов преемственность отношений с Россией будет сохранена. "Это связано с тем, что у нас наработан такой уровень взаимодействия, что связи носят уже необратимый характер. К тому же растет взаимный интерес, существует большой потенциал для расширения кооперации", - пояснила Валентина Матвиенко.

Напомним, что делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко находится с визитом в Южной Корее. Ранее председатель Совета Федерации обсудила с главой южнокорейского парламента подготовку к 21-ой сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, которая пройдет в январе 2013 года во Владивостоке. Валентина Матвиенко предложила включить представителя Республики Корея в состав Исполнительного Комитета АТПФ.

Прима Медиа