Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ишаев может рекомендовать Путину уволить губернатора любого субъекта Дальнего Востока

14.01.2013

Виктор Ишаев теперь может рекомендовать Владимиру Путину увольнять губернатора любого субъекта Дальнего Востока. Президент наделил федеральных министров новыми полномочиями, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на "Российскую газету".

Президент РФ подписал указ, согласно которому федеральные министры будут наделены правом рекомендовать главе государства отстранить от должности тех или иных руководителей субъектов. Соответствующий документ опубликован в "Российской газете" от 11 января и вступил в силу в день выхода номера.

"Установить, что руководитель федерального органа исполнительной власти вправе вносить в соответствии с законодательством в правительство, а правительство — президенту Российской Федерации предложение об отрешении от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение полномочий", — говорится в указе президента России.

Напомним, что в конце декабря на совещании в полпредстве обсудили вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока. Виктор Ишаев обратил внимание сотрудников аппарата полпреда на организацию контроля за исполнением в регионах Дальнего Востока положений Послания Президента Федеральному Собранию. Прежде всего, по словам полпреда, необходимо усилить работу органов власти, направленную на решение демографических вопросов.