Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из захода барка "Седов" во Владивосток пытаются сделать скандал?

25.01.2013

23 января на сайте Центрального Военно-морского портала появился  материал под названием «Командование ТОФ отказало барку "Седов" в причале».  В материале со ссылкой на анонимный источник в Федеральном Агентстве по рыболовству утверждается, что "барку "Седов" - учебному парусному судну Росрыболовства, совершающему кругосветный поход, командованием Тихоокеанского флота  отказано в предоставлении причального фронта на период пребывания барка во Владивостоке».

«На письмо руководителей Росрыболовства в адрес командующего ТОФ вице-адмирала Сергея Авакянца с просьбой рассмотреть возможность постановки барка к 33-му причалу Владивостока в период захода "Седова" в дальневосточную столицу с 27 января по 4 февраля исполняющий обязанности командующего ТОФ начальник штаба флота контр-адмирал Владимир Касатонов ответил отказом. Мотивировка - режимные соображения» – утверждается в материале.

- Я не знаю, с какой целью распространяется подобная провокационная информация, - утверждает начальник Отдела информационного обеспечения Приморского региона пресс-службы Восточного военного округа капитан первого ранга Роман Мартов. – Я лично видел письмо Росрыболовства, мне его показал начштаба флота. В письме шла речь не о 33-м, а о 30-м причале. И на это письмо был дан положительный ответ. Так что информация о том, что командование ТОФ якобы отказало «Седову» в причале, пусть остается на совести ее авторов.

Тридцатый причал находится по соседству с тридцать третьим, справа от последнего, если смотреть от здания Штаба Тихоокенского Флота. Этот причал, как и 33-й, по словам Мартова, был недавно отремонтирован и находится в хорошем техническом состоянии. 

Между тем, в пресс-службе Дальрыбвтуза сообщили, что швартовка "Седова" по предварительной информации состоится на 33-м причале.