Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменение правил техосмотра импортных автомобилей не затронет порядок таможенного оформления ввезенного автомобиля

29.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, с 1 июля 2021 года вступает в силу ГОСТ 33670-2015, согласно которому импортные поддержанные автомобили будет необходимо предоставлять на обязательную проверку в специальные испытательные лаборатории для получения сертификата безопасности колесных транспортных средств (СБКТС). Новые правила не распространяются на порядок оформления автомобилей в таможенном органе.   

Собственнику транспортного средства в первую очередь необходимо задекларировать транспортное средство в таможенном органе. После уплаты всех таможенных платежей и завершения таможенного оформления таможенный орган выпускает транспортное средство в свободное обращение. Собственник забирает автомобиль с места временного хранения и предоставляет его в специальные испытательные лаборатории для получения СБКТС. После оформления СБКТС и уплаты таможенному органу утилизационного сбора уполномоченные организации выдают ПТС.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Романа Гончаренко, средний срок таможенного оформления автомобилей составляет 1,5 - 2 рабочих дня. На сегодняшний день в первом полугодии 2021 года Владивостокской таможней оформлено 47 438 автомобилей. Это на 7 135 автомобилей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Справка: С 1 ноября 2020 года Владивостокская таможня не выдает паспорта транспортного средства как в бумажном, так и электронном виде. Также таможня не выдает дубликаты ПТС и не вносит изменения в ранее выданные ПТС. ПТС на ввозимые транспортные средства выдают в электронном виде уполномоченные организации. Полный перечень аккредитованных организаций размещен на сайте Минпромторга России - www.minpromtorg.gov.ru

Далекая окраина