Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменениям в контейнерной перевалке в самом южном порту на ДВ дали «зеленый свет»

25.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, согласованы технологические изменения по перегрузке контейнеров в Морском порту в бухте Троицы Приморского края.

Так, Федеральным агентством по рыболовству рассмотрена и согласована документация по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности ООО «Морской порт в бухте Троицы» (МПБТ) по перегрузке контейнеров и иных грузов. Данный морской порт является незамерзающим и одним из динамично развивающихся морских портов на Дальнем Востоке России, специализирующимся в том числе на перевалке и хранении рыбной продукции.

Материалы проекта по контейнерной перевалке были представлены в Росрыболовство повторно в связи с внесением технологических изменений в ранее утвержденный проект.

Проектом запланированы необходимые природоохранные мероприятия, в том числе по снижению и предотвращению негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.

Морской порт в бухте Троицы находится на юге Приморья на стыке границ трех государств: России, Китая и Северной Кореи и в несколько десятках километров от автомобильного пункта пропуска Краскино, железнодорожного пункта пропуска Махалино, являющимися важным звеном в торгово-экономическом сотрудничестве между Приморским краем и провинцией Китая Цзилинь. Порт является важным звеном Российского международного транспортного коридора «Приморье – 2» и имеет выходы на Транссибирскую магистраль.

В порту расположен холодильный комплекс способный единовременно хранить 12 тыс. тонн рыбной продукции. Вместимость контейнерной площадки с возможностью подключения рефрижераторных контейнеров, в т. ч. с рыбопродукцией, составляет на сегодняшний день 300 TEU.