Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как обезопасить себя от страховых мошенников

22.12.2023

Мошенничество в страховании из года в год остается головной болью всех участников рынка. В российских городах орудуют мошенники разного вида: продавцы поддельных полисов, автоподставщики, поджигатели имущества для получения страховки. Разберемся, какие сферы страхования подвержены риску больше всего и как не стать жертвой преступных махинаций. 

Первую строчку антирейтинга занимает мошенничество в автостраховании. В этой сфере орудуют целые преступные группировки, основной целью которых является незаконное получение выплат по ОСАГО и каско. Самая распространенная схема - фиктивные ДТП, когда аферисты намеренно создают аварийную ситуацию, чтобы затем получить выплату от страховой компании «виновника» происшествия. К сожалению, в таких случаях могут обычные граждане могут получить серьезные травмы: мошенники устраивают такие подставные ДТП не только между собой, но и с ничего не подозревающими участниками дорожного движения. 

Сергей Ефремов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), объясняет, что нужно делать, чтобы сократить риск стать жертвой автоподставы:

«Водитель, в первую очередь, должен руководствоваться правилами дорожного движения и вести себя на дороге в соответствии с ними. Кроме того, желательно, чтобы автомобиль был оборудован видеорегистратором и кнопкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС». С помощью этих средств страховая компания и правоохранительные органы могут получить достоверную информацию об обстоятельствах происшествия и выявить признаки мошеннических действий. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» фиксирует точные дату, время и место ДТП, а видеорегистраторы (желательно иметь по одному спереди и сзади авто) покажут, действительно ли это было случайное происшествие - или же второй водитель намеренно создал аварийную ситуацию».