Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Клещи во Владивостоке в 2022 году

19.04.2022

Долгожданные солнечные весенние дни пришли во Владивосток, многие приморцы уже рисуют в голове картины, как они будут отдыхать на природе. Кого-то ждут дачные хлопоты, а есть любители пикника на свежем воздухе. Вот только все эти радости могут омрачить коварные паразиты – клещи. "Комсомольская правда - Владивосток" расскажет об обстановке с клещами в Приморье в 2022 году. Объясним, когда же просыпаются эти вредители, скоро ли во Владивостоке проведут акарицидную обработку и как людям обезопасить себя.

Клещи просыпаются, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах пяти градусов выше нуля. Как сообщает Роспотребнадзор, активность этих насекомых в Приморском крае и возможность передачи клещевого энцефалита составляет в среднем 220 дней. Дата начала активности паразитов по средним многолетним данным приходится на 20 марта.

Стоит отметить, что маленького кровопийцу можно подхватить где угодно, например, от животных, или на прогулке в сквере или парке. Кстати, обнаружить на себе клеща можно и после поездки в одном автобусе с дачниками, возвращающимися с участков.

Укус клеща легко не заметить - присасываются паразиты, во-первых, безболезненно, а во-вторых, - не сразу. Кровососы любят сперва попутешествовать по телу человека и находят довольно-таки укромные места (подмышки, паховая область, за ушами).

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КЛЕЩА?

- Оденьтесь так, чтобы клещ не смог добраться до вашей кожи. Вещи должны максимально плотно прилегать к телу.

- Используйте репелленты. Наносите их и на одежду тоже (манжеты, ворот, пояс).

- Осматривайте себя каждые 20 минут.

- На животных надевайте противоклещевой ошейник.

- Не приносите с прогулок домой цветы и веточки, а если очень хочется, то тщательно проверьте. На них могут сидеть эти коварные насекомые.

- Если увидели клеща, не давите его руками.

В случае присасывания паразита необходимо максимально быстро его удалить. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводят экспресс-исследования для определения их зараженности. При получении положительного результата на исследованного кровопийцу, пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию.

С 1 марта 2022 года организован мониторинг за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. По состоянию на 11 марта на территории края еще никто не обращался в медицинские организации из-за укусов клещей. Отметим, в 2021 году в крае зарегистрировано 5182 укусов вредного насекомого.

КЛЕЩ НЕ ПРОЙДЕТ

В пресс-службе администрации Владивостока сообщили, что в ближайшее время будет проведен аукцион на поиск подрядной организации, которая выполнит акарицидную и дератизационную обработку.

Эти работы пройдут:

- В ландшафтно-парковой зоне ДВФУ;

- На кладбищах «Лесное», «Морское», «Центральное» и «Аякс»;

- В парке имени С. Лазо на станции Санаторной.

- В парках Минного городка и Покровском.

Первый этап обработки начался 18 апреля. К работам приступили в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо.

В период проведения работ находиться на данных территориях запрещено.

Комсомольская правда