Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коммунисты предложили сменить российский флаг

20.04.2022

Коммунистическая партия РФ предложила заменить российский триколор на флаг СССР с серпом и молотом. Так КПРФ хочет закрепить за Россией принцип правопреемственности Советского Союза. Проект поправок зарегистрирован в электронной базе Государственной думы. Красный флаг, по мнению коммунистов, поможет воспитать патриотизм у представителей молодого поколения.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, красный цвет присутствовал на флагах не только бывших республик СССР, но и русских князей и царей. «Красный означает "красивый", цвет веры, надежды, торжества добра над злом, любимый народом цвет», — заявили в КПРФ.

Все самые значимые победы и достижения в российской истории совершались под красным флагом, считают инициаторы проекта. Они напомнили, что 17 марта 1991 года на Всесоюзном референдуме 77% граждан проголосовали за сохранение СССР. В 2021 году опрос ВЦИОМ показал, что 67% россиян жалеют о распаде Союза, а 73% опрошенных проголосовали бы сейчас за его сохранение, при условии, что это был бы обновлённый союз равноправных суверенных республик.

«Принятие данного федерального конституционного закона позволит устранить имеющийся исторический пробел и попытки неоднозначного толкования законодательства, а также будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволит свободно и открыто выражать чувства гордости за свою страну…» — подчеркнули авторы документа.

Ранее «Секрет» писал, что в российских школах начнут исполнять гимн и изучать историю с первого класса.

Секрет фирмы