Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коммунисты в Думе Владивостока проигнорировали наказы избирателей на 2014 год

10.10.2013

Наказы избирателей стали главной темой внеочередного заседания Думы Владивостока в четверг, 10 октября. Правда, утверждать список наказов пришли всего 24 депутата из 35. Тем не менее, вокруг перечня развернулась оживленная и продолжительная дискуссия.

В отсутствие спикера Думы Елены Новицкой внеочередное заседание провел ее заместитель Александр Кириченко.

В рекомендованный к принятию перечень наказов вошли 68 пунктов из 313 поручений, направленных в администрацию Владивостока. В 2014 году на исполнение наказов будет выделена рекордная сумма – 160 млн рублей, тогда как на 2013 год в бюджете Владивостока был заложен всего 71 млн рублей.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимира Исакова, большинство наказов касается ремонта лестниц и дорог, но есть и более крупные проекты – реконструкция ливневой канализации в районе улицы Фадеева и обустройство сквера в районе дома №90 по Океанскому проспекту.

Депутат от КПРФ Борис Данчин выразил несогласие с рекомендованным списком наказов. Из его слов следовало, что на каждый наказ направлено в среднем 2,4 млн рублей. При этом есть округа, где не выделено ни рубля, тогда как на других округах - по несколько миллионов.

- На моем округе не принят ни один наказ. Мы считаем такой подход неправильным. Нужна фиксированная сумма средств для каждого депутата, - отметил Данчин. Однако Владимир Исаков призвал не искать партийной подоплеки в распределении сумм, подчеркнув, что сумма на наказы во многом зависит от работы качества работы депутатов на округе.

В свою очередь, эсер Александр Юртаев предложил в будущем году вовсе отменить 55-МПА "О наказах избирателей", поскольку полномочия по утверждению программ благоустройства принадлежат главе города. Депутат предложил коллегам пролоббировать более глобальные проекты вроде транспортных развязок, а не распыляться на наказы.

- В программах нельзя предусмотреть абсолютно все. Наказы нужны, чтобы "выправить" ситуацию, - отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит.

В знак несогласия коммунисты покинули зал, однако на кворум это не повлияло. После достаточно продолжительного обсуждения депутаты большинством голосов утвердили рекомендованный к принятию перечень наказов.