Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Конкур, парусная регата и го: спортивная программа ВЭФ обещает быть насыщенной

06.09.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, Восточный экономический форум, который стартует 11 сентября, включает в себя не только деловую, но и культурную, а также спортивную программу. В рамках последней пройдут самые разные соревнования и чемпионаты, а также показательные выступления.

Парад парусов Восточного экономического форума

С 8 по 13 сентября во Владивостоке пройдет Парад парусов – ключевое ежегодное патриотическое спортивное событие Восточного экономического форума с участием больших учебных парусников «Надежда» и «Паллада», парусных яхт международных и национальных классов, иностранных команд и гостей высокого уровня.

В программу входят следующие мероприятия:

• Детско-юношеская парусная регата

• Парад больших учебных парусников

• Парусная регата килевых яхт

• Парусная регата «Кубок Росконгресса»

• Международная регата «Кубок Дальнего Востока / Far East Cup»

В Параде парусов примут участие более 1000 юных яхтсменов и моряков. Множество парусных детских и больших яхт, а также два легендарных российских парусника «Надежда» и «Паллада» подарят городу, его жителям и гостям, а также участникам ВЭФ яркий морской незабываемый праздник.

Доступ в качестве зрителя свободный.

Парусная бизнес-регата «Ведомости»

Бизнес-регата «Ведомости» продолжает развивать любительский парусный спорт и знакомить своих участников с лучшими акваториями и яхт-клубами страны.

Владивостокский этап гонок пройдет 8 и 9 сентября. Победитель сезона будет определен в акватории Амурского залива на базе самого крупного яхт-клуба на Дальнем Востоке «Семь футов» на берегу живописной бухты Федорова.

Доступ на мероприятие осуществляется по предварительной заявке в Личном кабинете ВЭФ.

Кубок ВЭФ по конкуру

10 сентября Кубок ВЭФ станет частью масштабного турнира по конному спорту Roscongress Cup. В турнире примут участие конкуристы, которые прошли отборочный этап. Формат соревнований включает в себя преодоление препятствий верхом на лошади. Спортсмены должны придерживаться определенного маршрута, в котором нужно постараться совершить как можно меньше ошибок и показать лучшее время. Высота препятствий зачета «Кубок ВЭФ» – 100 см.

Турнир проходит при поддержке Фонда Росконгресс. Доступ гостей на мероприятие осуществляется по приглашениям.

Кубок Росконгресса по парусному спорту в классе «Плату-25»

На старт выйдут профессиональные яхтсмены Дальнего Востока и экипажи из других регионов России. Формат парусных соревнований включает в себя короткие динамичные гонки. Дистанция будет выставлена перед центральной набережной города Владивостока, достаточно близко к берегу, так, чтобы гости форума и жители города могли наблюдать за борьбой участников.

Международный кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2023»

В павильоне «Арена ГТО» на VIII Восточном экономическом форуме пройдет второй Открытый международный кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2023». Состязания пройдут в формате многоборья ГТО, которое в июне этого года было признано Министерством спорта РФ новым видом спорта.

Участниками Кубка Дальнего Востока станут 212 атлетов со всей России, в их числе и участники команд регионов Дальнего Востока. Впервые выступят команды юниоров, в состав которых вошли старшеклассники Дальнего Востока, прошедшие отбор и доказавшие, что они уже являются лучшими из лучших.

Павильон Министерства спорта «Спорт – норма жизни»

Павильон Министерства спорта «Спорт – норма жизни» на VIII Восточном экономическом форуме станет площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта.

Спикеры и участники обсудят множество актуальных тем – от спортивных достижений и международного сотрудничества в сфере спорта до новых форматов спортивных мероприятий и перспектив развития массового спорта в России.

Доступ в качестве зрителя свободный.

Кубок России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк» «Гран-при России – 2023»

Более 100 км/ч, сотни лошадей в двигателе и никаких тормозов – захватывающие гонки на воде впервые пройдут в рамках Спортивных игр ВЭФ. с 9 по 12 сентября акватория Амурского и Уссурийского заливов примет Кубок России по водно-моторному спорту в дисциплине «аквабайк».

Забег «Мы бережем» в поддержку программы Президента России по сохранению кречета

Утренний пятикилометровый забег «Мы бережем» объединит темы спорта и экологии и традиционно будет посвящен уникальному представителю фауны российского Дальнего Востока: в этом году его символом станет камчатский кречет.

Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться с более подробной информацией вы можно на сайте. Промокод для участников форума вы найдете в Личном кабинете.

Доступ в качестве зрителя свободный.

Стенд Всемирных игр дружбы

Стенд Всемирных игр дружбы на VIII Восточном экономическом форуме расскажет о том, каким будет первый крупный международный мультиспортивный турнир с участием лучших атлетов планеты.

Первые в истории Всемирные игры дружбы пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре 2024 года, а участниками турнира с весомым призовым фондом станут ведущие атлеты России и мира.

Международный матч звезд по го

Матч звезд по го придаст восточный колорит программе Спортивных игр ВЭФ. В Азии эту игру называют языком стратегической коммуникации политиков и бизнесменов. Философия игры пользуется особым уважением благодаря историческому и культурному контексту: на протяжении тысячелетий го считалась игрой императоров и полководцев, а сегодня остается игрой президентов.

Матч звезд на ВЭФ (11 сентября) станет противостоянием команд России и Китая в формате «два на два». Россию представят многократные чемпионы Европы Илья Шикшин и Наталья Ковалева, за Китай сыграют члены национальной команды – У Синью и Цинь Данюнь.

Доступ на мероприятие в качестве зрителя свободный.

Кубок Росконгресса по шахматам

Между деловыми сессиями (11 сентября) участники ВЭФ смогут провести время за шахматной доской в Интеллектуальной гостиной в читальном зале библиотеки ДВФУ, а также побороться за традиционный Кубок Росконгресса.

Доступ в качестве игрока на мероприятие – по предварительной заявке в Личном кабинете.

Международная Владивостокская регата по академической гребле

Второй год подряд международная регата в рамках Спортивных игр ВЭФ станет большим праздником гребного спорта. Во Владивосток приедут команды из Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Кубы. Ведущие гребцы выйдут на старт дистанции 500 метров.

Гости регаты (11 сентября) смогут не только посмотреть за увлекательными гонками в живописной бухте, но и попробовать себя в гребле-индор. Опытные тренеры проведут мастер-классы, после чего все желающие определят сильнейшего в соревнованиях любителей.

Также зрителей ждут увлекательные культурная и гастрономическая программы, которые обязательно понравятся и взрослым, и детям.

Доступ на мероприятие в качестве зрителя свободный.

II Международный шахматный турнир на кубок ВЭФ

Второй год подряд в рамках Спортивных игр ВЭФ пройдет турнир по быстрым шахматам.

В этом году (11 сентября) у соревнования значительно усилена международная составляющая. Во Владивосток приедут индийский вундеркинд Раунак Садхвани, ставший гроссмейстером в 13 лет, а также победитель шахматной олимпиады Нодирбек Яккубоев из Узбекистана. Им бросит вызов восходящая звезда российских шахмат Владислав Артемьев и другие перспективные гроссмейстеры. Таким образом, участники ВЭФ станут свидетелями противостояния будущих звезд мировых шахмат.

Партии пройдут в антураже завораживающих видов, открывающихся с балкона библиотеки ДВФУ. Комментировать партии в прямом эфире будет гроссмейстер и популярный блогер Алина Бивол.

Призовой фонд турнира составит 3 млн рублей. Доступ на мероприятие в качестве зрителя свободный.

Более подробную спортивную программу Восточного экономического форума можно посмотреть здесь. Помимо этого, в рамках культурной программы– фестиваля «Владивостокские сезоны» – на разных городских культурных площадках состоятся концерты, выставки, экскурсии.

Напомним, с 14 по 17 сентября жители и гости дальневосточной столицы смогут в свободном доступе посетить выставку на Университетской набережной ДВФУ. Она ежегодно демонстрирует достижения, уникальность культуры, обычаи, кухню и экономический потенциал регионов Дальнего Востока России.

В эти дни территория будет открыта для горожан и гостей Владивостока для прогулок и заезда транспорта организованных групп.