Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Конкуренция с тиграми не грозит краснокнижным леопардам в Приморье

08.06.2021

Вопрос о влиянии амурского тигра на благополучие популяции дальневосточного леопарда в России впервые получил подробный научный ответ. В настоящее время соседство с более крупным собратом не ограничивает жизнедеятельность редкой пятнистой кошки. Это доказано специальным исследованием старшего научного сотрудника нацпарка «Земля леопарда» Дины Матюхиной, защитившей магистерскую работу по данной теме в Государственном университете Нью-Йорка.


Чтобы собрать ценный материал, сотрудники «Земли леопарда» преодолели более 1200 км зимних маршрутов и обработали данные фотомониторинга за шесть лет. Результаты работы показали, что самки дальневосточных леопардов с котятами чаще всего регистрируются именно в местах с высокой плотностью тигров.

Это особенно примечательно в свете того, что обычно там, где обитает два вида со схожими потребностями, крупные хищники вытесняют мелких из наиболее пригодных местообитаний. Но в случае с амурским тигром и дальневосточным леопардом этого не происходит. На баланс в сосуществовании редких кошек не повлиял даже значительный рост их численности, которого удалось добиться благодаря природоохранной работе «Земли леопарда».

Для самок дальневосточного леопарда важно наличие достаточной кормовой базы – пятнистого оленя. Присутствие же тигров, как показали наблюдения, не играет заметной роли не только для самок, но и для всей популяции леопарда в целом. Это опровергает предположения о том, что рост числа тигров в ареале дальневосточного леопарда якобы негативно сказывается на пятнистом хищнике.

«Отношения между разными видами зависят от нескольких показателей, таких как плотность популяции. Несмотря на высокую плотность тигров на «Земле леопарда», она в два раза ниже того уровня, когда возможно заметное воздействие на леопарда, – рассказала Дина Матюхина. – В ходе длительного сосуществования на одной территории леопарды адаптировались к использованию ресурсов. Например, они предпочитают крутые изрезанные склоны, что помогает избегать нежелательных встреч с тигром. Видовой состав и обилие крупных копытных также способствуют поддержанию «добрососедских» отношений, так как тигр предпочитает кабана, а леопард – пятнистого оленя и косулю. В целом, леопард более пластичен по сравнению с тигром, что позволяет ему осваивать широкий спектр доступных местообитаний, соседствовать с крупными конкурентами и приспосабливаться к меняющимся условиям среды».

Рост численности двух видов на «Земле леопарда» происходит одновременно, что в очередной раз подтверждает: тигры не притесняют леопардов. Однако, по мнению исследователей, для поддержания баланса требуется постоянный мониторинг популяций хищников и их местообитаний, чтобы своевременно принимать меры по эффективному управлению территориями.

В национальном парке «Земля леопарда» находится ядро популяции дальневосточного леопарда, а также крупная группировка амурского тигра. На сегодняшний день в нацпарке зафиксировано около 100 леопардов и 31 амурский тигр. При этом на «Земле леопарда» – самая высокая плотность тигра среди заповедников и нацпарков России.

Магистерская работа Дины Матюхиной выполнена при грантовой поддержке Общества сохранения диких животных.


Далекая окраина