Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Красть грешно!

29.05.2015

Остап Бендер чтил Уголовный кодекс и знал 400 относительно честных способов отъема денег — муниципальные чиновники Приморского края расширили и углубили его опыт.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья существует давно, а ее реализация подкреплена не только федеральным финансированием соответствующей целевой статьей в бюджете, но и Указом президента России Владимира Путина. Который не единожды за минувшие три года строго напоминал главам регионов о неукоснительном исполнении т.н. «майских указов». А им, похоже, как с гуся вода. Нет, о достижениях-то они бодро и радостно отчитываются, но вот что на самом деле происходит с выполнением «майских указов», особенно в краевой глубинке — тема отдельного разговора. Нелицеприятного…

Вот буквально накануне краевые СМИ представили бодрейший параднейший отчет о тех самых счастливых новоселах в городе Уссурийске: «…На торжественной встрече, прошедшей 22 мая, во дворе новостройки по улице Теодора Тихого, 27 семей получили свидетельства участников программы, ключи от квартир, цветы, а маленькие обитатели нового жилья получили в подарок плюшевых медведей, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что с 2013 года жители Уссурийска могут улучшить свои жилищные условия благодаря действию государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края на 2013−2017 годы" и муниципальной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе на 2013−2017 годы". Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в Приморье является одной из приоритетных. На эти цели предусмотрены средства как в федеральном, краевом, так и муниципальном бюджете.

Свидетельства и ключи от нового жилья счастливым обладателям квартир вручили глава Уссурийска Николай Рудь и глава администрации Уссурийска Евгений Корж…».

Ну как не порадоваться за людей, простых приморцев-россиян? Очень радостно. Но не за всех. Некоторым очень хочется посочувствовать. Вот что пишет в своем заявлении на имя сопредседателя краевого штаба ОНФ Романа Титкова Кристина Кондратьева, молодая мама из поселка Славянка:

«…я являюсь участником госпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья... мне должна была быть предоставлена жилплощадь в новом построенном доме не позднее сентября 2014 года… но насколько мне известно дома …не введены в эксплуатацию, в них люди не проживают… я вынуждена, являясь матерью грудного ребенка, тратить 30% семейного бюджета на наём жилья… а новые построенные дома не вводят в эксплуатацию и не имеют охраны, в результате чего их разворовывают…»

Как показала проверка, действительно, в п. Славянка подписано разрешение на ввод в эксплуатацию двух трехэтажных домов по ул. Полковой, 2 и 4, всего на 60 квартир: 25 однокомнатных, 28 двухкомнатных и 7 трехкомнатных. И подписан документ главой Славянского поселения Ниной Кучиной еще в декабре прошлого года. Но вот уж май, а люди квартир так и не получили. Потому, что дома, за которые заплачено 86 миллионов рублей с мелочью, реально в эксплуатацию не введены и в окрестностях, как говорится, и конь не валялся: коммуникации не подведены, благоустройства нет, зато новостройки уже растаскиваются местными мародерами. Но почему-то об этом факте власти молчат?! Хотя грабить среди бела дня и без того тощие муниципальные бюджеты, отдавая деньги фирме из Владивостока ООО «Дальневосточный консалтинг» за недострой – это не просто грех, а еще и уголовно-наказуемое деяние. Ведь казенные деньги заплачены, а жилья люди так и не получили. И виноватых нет — ну, кроме начальника департамента по ЖКХ. И власть помалкивает. И все у них хорошо. Кроме тех 60 семей, которые ждут нового, положенного им жилья, и маются за свой счет по временным пристанищам.

Возможно, хоть после вмешательства пропутинского Народного фронта дело сдвинется с мертвой точки, зашевелится прокуратура, поставит на вид главе поселения Нине Кучиной, да заставит фирму-застройщика «Дальневосточный консалтинг» довести до ума и сдать в эксплуатацию дома по настоящему, а не на бумаге. И хорошо бы счастливым новоселам дружно подать в суд на взыскание понесенных убытков непосредственно с ответственных должностных лиц. Может тогда до них дойдет учение Остапа Бендера что красть грешно?

Виктор БУЛАВИНЦЕВ.