Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Mazda поставила крест на автозаводе «Соллерса» во Владивостоке

05.11.2025

Японский автопроизводитель Mazda Motor потерял право выкупа своей 50-процентной доли в совместном предприятии во Владивостоке.

«Группа «Соллерс» не получала никаких предложений или запросов от Mazda относительно реализации опциона. В текущих условиях мы не видим в этом необходимости», – прокомментировали ситуацию в компании «Соллерс».

Автозавод «Соллерс» во Владивостоке, ранее известный как СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», был перезапущен в 2023 г. На этом предприятии ранее собирались кроссоверы CX-5, CX-9 и седан Mazda 6. В 2022 г., на фоне санкций, Mazda Motor передала свою долю в СП за символический 1 евро, сохранив трехлетний опцион на выкуп.

Совместное предприятие «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» было переименовано в ООО «Автомобильные индустриальные технологии» (АИТ). В настоящее время здесь выпускаются автомобили Sollers T6, являющиеся аналогами китайского пикапа JAC T6, а также автобусы, аналогичные китайским SA9.

Как сообщал KONKURENT.RU, столкнувшись с резким падением продаж, «Соллерс» активно развивает новое направление – обязательную оценку соответствия ввозимых в Россию автомобилей. Для этой цели во Владивостоке открыта новая испытательная лаборатория, созданная совместно с ФГУП «НАМИ». Основная задача лаборатории – проведение обязательных испытаний для импортируемых транспортных средств, что является необходимым условием для получения Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и последующего оформления Электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Проектная мощность лаборатории составляет до 130 тысяч автомобилей в год.

 

Конкурент