Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Миллион рублей поднимет рождаемость на Дальнем Востоке

22.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Всероссийского центра изучения общественного мнения, ВЦИОМ представляет данные опроса россиян о мерах поддержки семей с детьми в Дальневосточном федеральном округе.

О мерах поддержки семей с детьми в ДФО

Подавляющее большинство россиян (83%) поддерживают введение для семей Дальнего Востока выплат в размере одного миллиона рублей в случае рождения третьего ребенка, не поддерживают 11% опрошенных.

По мнению наших соотечественников, в случае введения такой выплаты повысится рождаемость (40%), на Дальний Восток будут переезжать семьи из других регионов (29%), снизится отток населения из ДФО (19%), родители смогут больше внимания уделять новорожденным и меньше работать (17%), а 13% считают, что никаких изменений не произойдет.

Более половины жителей ДФО (54%) готовы порекомендовать программу переезда на Дальний Восток знакомым молодым семьям, 44% сослались на то, что у них нет таких знакомых.

Дальневосточная ипотека

В 2020 году 82% жителей Дальневосточного федерального округа знали о существовании программы «Дальневосточная ипотека», в соответствии с которой молодые семьи и получатели «Дальневосточного гектара» могут получить ипотечный кредит со ставкой два процента годовых (при этом 23% были очень хорошо осведомлены о программе, 32% знали о ней в общих чертах, а 27% не знали подробностей), не слышали о программе 18% опрошенных жителей ДФО. Чаще других о программе были информированы жители Амурской области (86%) и Хабаровского края (85%), чаще других о программе не были осведомлены жители Еврейской АО (25%). О таких дополнительных мерах поддержки при рождении детей на Дальнем Востоке, как региональный материнский капитал и единовременная выплата при рождении первого ребенка, знали 91% женщин и 89% мужчин.

Перспективу получения ипотечного кредита со ставкой два процента годовых сочли привлекательной 41% жителей Дальнего Востока (48% среди жителей Республики Саха (Якутия)), 55% посчитали ее непривлекательной (чаще других жители Еврейской АО, Магаданской области и Камчатского края — 62-67%).

Семейные ценности на Дальнем Востоке

По данным за 2020 год, 49% жителей ДФО придерживались мнения, что женщина вправе самостоятельно принимать решение, делать ли ей аборт, если беременность является нежелательной, треть опрошенных (33%) ответили, что аборты допустимы только по медицинским показаниям, а 13% сказали, что аборты недопустимы ни при каких обстоятельствах. За четыре года соотношение ответов сохранилось, при этом доля сторонников абортов в случае нежелательной беременности несколько увеличилась (45% в 2017 г.).

Подавляющее большинство жителей ДФО (85%) полагают, что развод допустим, если отношения между супругами не складываются, 13% назвали развод недопустимым ни при каких обстоятельствах. За четыре года доля тех, кто с пониманием относится к разводам, выросла на 3 п.п. (82% в 2017 г.).

Далекая окраина