Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минпромторг предложил отказаться от кассовых чеков

04.04.2022

Минпромторг предложил ФНС разрешить магазинам отказаться от выдачи кассовых чеков, чтобы снизить затраты компаний из-за роста стоимости кассового оборудования. Ведомство предлагает выдавать электронные и бумажные чеки только по требованию покупателей. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на проект Минпромторга.

По подсчетам ведомства, из-за роста цен на ленту для касс компаниям придется увеличить расходы до 30 млрд руб. в год. Авторы проекта отмечают, что больше всего от этого пострадают продуктовые магазины, так как на их долю приходится большинство выданных чеков.

«Известия» отмечают, что пока ретейлеры не сообщали о нехватки кассовой ленты, также российские компании не сокращали производство кассовых лент. При этом, зарубежные производители снизили поставки в Россию, а сети стали повышать объем закупаемых кассовых лент.

По данным газеты, российские компании ищут новых зарубежных партнеров, чтобы перекрыть нехватку чеков после сокращения поставок. В том числе, бизнес рассматривает китайских производителей кассовых лент в качестве новых поставщиков. Поэтому, по информации «Известий», пока Минпромторг предлагает сохранить мораторий на проверки бизнеса, под которые попали в том числе и проверки на выдачу чеков покупателям.

Мораторий на проверки бизнеса был введен 17 марта в качестве одной из мер поддержки бизнеса в условиях новых санкций.

КоммерсантЪ