Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мост на Русский – первый в рейтинге самых значимых архитектурных проектов России

14.01.2013

Мост на остров Русский назван самым значимым архитектурным проектом в России за 2012 год по версии "Мирового портала недвижимости". Составители рейтинга отметили, что, имея центральный пролет в  1104 м, это уникальное сооружение стало рекордным в мировой практике мостостроения, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на рейтинг Самых значимых архитектурных проектов России за 2012 год.

"Под ним смогут проходить океанские суда всех существующих типов", - пишут составители списка, отмечая, что у него самый высокий пилон в 320 м (высота Эйфелевой башни) и самые длинные в мире ванты (580 м).

На втором месте – проект регенерации архитектурного заповедника в центре Иркутска "130-й квартал". Третий - московский парк Горького. В пятерку лидеров также вошли ТРК "Вершина" (Сургут) и Академпарк "Центр информационных технологий (Новосибирск).

Также в список попали дома в виде наклонных башен в Новосибирске, сочинский ледовый дворец "Большой" (который, кстати, как и Русский мост проектировало НПО "Мостовик") и московский планетарий. Всего в рейтинге восемь проектов.