Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Ким Чен Ына готовили покушение во Владивостоке

28.11.2023

Американское издание Daily Beast подтвердило разработку нескольких планов ликвидации лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Как минимум одно из них могло произойти во Владивостоке во время официального визита в Россию.

«Службы безопасности Северной Кореи были встревожены, когда в 2016 году стало известно, что Ким Чен Ын планирует посетить Владивосток для своей первой встречи с президентом Владимиром Путиным», – пишет издание. Тогда поездка была отменена из соображений безопасности.

В 2016 году в приморской столице было идентифицировано 30 человек, готовивших заговор против Кима. Некоторые из них принимали непосредственное участие, другие находились в той же сети.

Еще одно покушение планировалось в 2017 году. План поддерживали и финансировали южнокорейская разведка и президент Пак Кын Хе. Издание называет несколько имен заговорщиков, в том числе тех, кто действовал из Хабаровска. В России мятежники должны были приобрести оружие. Однако и этот план не удалось воплотить в жизнь: заговорщики были пойманы и, вероятнее всего, казнены.

На сегодняшний день Ким Чен Ын уже дважды посетил Россию для встречи с Владимиром Путиным. Первый визит состоялся в 2018 году, второй – в 2023-м. В ходе последней поездки северокорейский лидер посетил космодром Восточный в Приамурье, несколько объектов в Хабаровском и Приморском краях. Ранее РБК Приморье писал, где в ходе своего недельного турне по Дальнему Востоку успел побывать Ким.

РБК