Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Национальный парк "Земля леопарда" создан в Приморье

16.01.2013

Губернатор Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморском крае охраняемой национальной зоны "Земля леопарда". Общая площадь нацпарка, который находится на территории Надеждинского и Хасанского районов, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийского городского округа, составит 262 тысяч гектаров. Он объединит заповедник "Кедровая падь", заказник "Леопардовый", земли охотничьих хозяйств, военные полигоны, приграничную зону и другие территории, сообщили изданию «Далекая Окраина»  в пресс-службе краевой администрации.

Согласно постановлению, охраняемая зона не предполагает каких-либо ограничений хозяйственной деятельности. Почти 43% нацпарка открыты для местного населения. На этих территориях людей имеют право ловить рыбу, собирать ягоды, грибы и орехи, заготавливать дрова.

Часть территорий парка "Земля леопарда" войдет в специальную особо охраняемую зону, а массив хвойно-широколиственных лесов площадью 29,8 тысяч гектаров на Борисовском плато будет заповедной зоной. Здесь находятся оптимальные места для укрытия потомства леопарда.

Напомним, что пятнистый хищник обитает на стыке границ России, КНР и КНДР, но в Китае и Северной Корее осталось не более 7–9 представителей этого вида. В перспективе нацпарк "Леопардовый" может войти в трансграничный резерват.