Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не тяни с резиной: россияне активно меняют зимние шины на летние

12.04.2024

С началом апреля водители в большинстве регионов начали активно менять зимнюю резину на летнюю. В этом году спрос на услуги шиномонтажа в автосервисах вырос на 17%. Автомобилисты стали чаще пользоваться дополнительными услугами станций техобслуживания, такими как хранение шин и балансировка колес, объясняют эксперты. А многие заодно делают и комплексную диагностику машины. О том, к чему стоит быть готовым водителям весной 2024-го, — в материале «Известий».

Колесная жара

Период сезонной смены зимней резины на летнюю начался в большинстве федеральных округов России: Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском, сообщили «Известиям» в автосервисах.

При этом весенний сезон смены шин, обслуживания и ремонта автомобилей стартовал в этом году активнее, чем в прошлом, отмечают в международной сети автосервисов FIT Service. Так, спрос на услуги шиномонтажа в первую неделю апреля вырос на 17% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, на 15% выросло число различных смежных услуг, которые выбирают автовладельцы при смене шин. Например, водители чаще стали пользоваться услугой хранения, утилизации шин, делать балансировку колес и сход-развал.

В этом сезоне пользователи геосервиса 2ГИС за март и первую неделю апреля открывали карточки автосервисов на 20% чаще, чем в аналогичный период 2023 года, сообщили «Известиям» в компании.

Сезон весеннего шиномонтажа обычно всегда более плавный, чем осенний, рассказал директор по маркетингу FIT Service Олег Бачманов.

— Мы всегда рекомендуем ориентироваться на погодные условия в конкретном регионе при смене шин. Если погода уже установилась и держится в диапазоне 5–7 градусов тепла, ночью не обещают заморозки, время записываться на шиномонтаж, — сказал он.

Водители стали заблаговременно записываться на техобслуживание во всех российских городах, это новый тренд, добавила директор сети автосервисов FIT Service Татьяна Овчинникова.

— Мы отмечаем, что меняется поведение автовладельцев. Сегодня цель продлить жизнь своего авто выходит на первый план. Требования к качеству и профессионализму автосервисных услуг становятся всё выше, — добавила она.

Также этой весной водители стали чаще использовать онлайн-сервисы: через мобильное приложение приходит сейчас 40% записей.

Сколько стоит замена шин

Средний чек с услугой шиномонтажа составляет в апреле 5,6 тыс. рублей, подсчитали в FIT Service. Это выше прошлогоднего показателя на 23%.

— Цены на шиномонтаж в весеннем сезоне – 2024 мы не меняли, они остались те же, что и осенью 2023 года. Средние чеки, в которых есть услуга шиномонтажа, выросли из-за того, что автовладельцы стали пользоваться большим количеством услуг, — пояснил Олег Бачманов.

Заезжая на сервис с целью сменить резину, водители стремятся сэкономить время и выбирают комплексные услуги диагностики различных систем авто — ремонтируют то, что откладывали зимой, добавил он.

— В целом же цена на шиномонтаж зависит от размера и типа резины, от типа автомобиля, а также варьируется в зависимости от региона, — отметил Олег Бачманов.

О том, что цены выросли на услуги шиномонтажа и автосервисов, рассказал «Известиям» и директор подмосковной станции технического обслуживания «Ключ» Алексей Буравлев.

— Мы подняли цены на 10% почти на все услуги, — отметил эксперт. — В среднем услуги шиномонтажа у нас обходятся в 4–5 тыс. рублей. Сюда в том числе входит балансировка колес. Связано это, в первую очередь, с дефицитом кадров. Чтобы привлечь новых специалистов, пришлось поднять зарплаты. И конечно, обслуживание техники для диагностики и расходники также подорожали из-за сложной логистики.

Сергей Буравлев добавил, что в целом повышение цен на услуги шиномонтажа в пик сезона — весной и осенью — это нормальное явление. Но сейчас всё усложняется подорожанием деталей и расходников.

Перед сезоном смены шин водители активно приобретали их в том числе и на маркетплейсах. Так, на Ozon в апреле этого года продажи шин увеличились на 138% в штучном выражении и на 172% в денежном выражении — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек в этой категории вырос на 15%.

На Wildberries продажи летних шин уже в марте выросли на 411% по сравнению с мартом прошлого года и на 230% по сравнению с февралем 2024-го. На «Яндекс Маркете» по итогам марта продажи шин выросли вдвое по сравнению с прошлым годом.

Наибольшим спросом на маркетплейсах пользуются бренды Tunga, APLUS, Viatti, Nokian Tyres, Pirelli, Cordiant, SAILUN, ZMax и «Белшина».

Ответственность или экономия

Повышенный спрос на услуги не только шиномонтажа, но и в целом автосервисов связан с тем, что автомобильный парк в России постепенно стареет, считает майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин.

— Средний возраст автомобиля в России достиг чуть больше 12 лет. Это много. А чем старше машина, тем чаще ее необходимо обслуживать, — объяснил он «Известиям». — Опытные водители, когда приезжают на замену шин, обязательно проводят дополнительную диагностику: балансировку шин, настройку сход-развала (угол, под которым установлено колесо) и проверку наличия тормозной жидкости на задних элементах колес.

Те, кто меняет шины сейчас, смогут избежать больших очередей.

— Сезон только начался, погода теплая, и поэтому уже к середине апреля можно ожидать записи в шиномонтаж на недели вперед, — отметил эксперт.

Эксперт подтвердил, что цены на шины действительно выросли, но в первую очередь это коснулось премиальных марок.

— Многие компании приостановили свою деятельность в России, изменились цепочки поставок, поэтому и цены на них значительно выросли — на 7–10 тыс. рублей, — рассказал Кондрашин.

Более дешевый сегмент остался на прежнем уровне за счет расширения ассортимента — благодаря отечественным производителям, добавил эксперт.

 

"Известия"