Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Недострои-2012: что не успели возвести во Владивостоке к саммиту АТЭС

02.01.2013

Далеко не все объекты, строительство которых стало возможным благодаря проведению во Владивостоке саммита АТЭС, были достроены в 2012 году. Издание «Далекая Окраина» составило рейтинг таких фактических недостроев.

Многие из построенных объектов были задействованы в проведении в сентябре 2012 года международного форума. Так, в корпусах Дальневосточного федерального университета на острове Русском принимали гостей из более чем 20-ти стран, а по новой автодороге из аэропорта возили прибывающие делегации. Между тем, в кампусе сейчас живут только студенты-первокурсники, которых ежедневно возят учиться на материковую часть Владивостока, а новая трасса ничуть не облегчила жизнь приморцам – при проектировании не были учтены нужды горожан в части организации съездов в жилые микрорайоны.

ДВФУ

Сначала планировалось построить пять корпусов площадью более 268 тысяч кв. метров: гуманитарный учебный корпус (конференц-центр), естественно-научный учебный корпус (пресс-центр), финансово-экономический и общеуниверситетский студенческий центр, медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока. Но потом решили, что ДВФУ будет состоять из 23 корпусов общей площадью 760 тысяч кв. метров. Среди них - учебные корпуса, конференц-центр, общежития - гостиницы (три звезды) на 5,5 тысяч номеров. Кроме того, проект включил в себя сооружение пожарного депо на шесть машин, улично-дорожную сеть острова Русский, набережную протяженностью 1,3 км, причал (пирс), искусственные водоемы, водопады и другие объекты. В сентябре 2011 года правительство РФ захотело построить дополнительный корпус ДВФУ - лабораторный. Его решили возвести неподалеку от корпуса №25 - медицинского центра.

На саммите АТЭС большая часть жилых корпусов была задействована, но после международного форума в новые общежития заехали лишь порядка 2,7 тысяч первокурсников. Было обещано, что поэтапно до конца 2012 года, после подготовки всех помещений к приему, сюда вселятся и другие учащиеся, но фактически переходный период затянулся. В ходе инспекции обнаружились некоторые проблемы, в том числе устанавливаются новые уплотнители на окна, меняется сантехническое оборудование, чтобы все было в полном соответствии с проектной документацией.

- Мы там много чего построили, и для университета комплекс такой очень солидный построен. Нужно сделать так, чтобы он работал на полную катушку, а не какими-то фрагментами, - сказал в декабре глава российского правительства на встрече с вице-премьерами Дмитрий Медведев и поручил в до 1 февраля 2013 года обеспечить в срок до ввод в эксплуатацию всех объектов ДВФУ, за исключением лабораторного корпуса и медицинского центра.

Переезд школы вуза начнут по собственному графику. Но, как отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов, 1 сентября учиться студенты начнут уже на базе нового университетского центра. К этому времени обещают построить и сдать медицинский корпус и клинику ДВФУ, инженерный корпус, где будет располагаться оборудование для нескольких школ.

Гостиницы

Новые гостиницы на Корабельной набережной и на мысе Бурном во Владивостоке, на строительство которых потратили 7,5 млрд рублей, должны были принять первых постояльцев еще в 2011 году. Позже срок сдачи перенесли на март 2012 года, но построить их не успели даже к саммиту АТЭС. Вину за это переложили на недобросовестного турецкого подрядчика. Мол, пришлось перезаключать контракт с гонконгской фирмой. В конце августа главу Счетной палаты РФ Сергея Степашина заверили, что работы на финишной стадии, и если не в сентябре, то в октябре пятизвездочные отели откроют. Но построенные "коробки" до сих пор не используются. На сайте генподрядчика фигурируют данные о переносе сроков сдачи комплексов на апрель 2013 года.

Между тем, в ушедшем году "шкура неубитого медведя" стала участницей скандала, когда начала обсуждаться возможность передачи гостиниц в частные руки.

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета, который возводится на улице Фастовской в районе окончания мостового перехода через бухту Золотой Рог, должен был заработать уже к сентябрю 2012 года, к началу саммита АТЭС. 2,5 млрд рублей не хватило на завершение проекта, смета возросла на 1,6 млрд рублей. Здесь подрядчики сослались на недоработки проектной организации, из-за которых пришлось переделывать главную сцену, увеличивать ее на несколько метров вглубь и по бокам - для приведения ее в соответствие с принятыми международными стандартами для подобных сооружений. Власти Приморья были вынуждены пойти на увеличение срока действия краевой целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" до 2013 года, чтобы изыскать в бюджете необходимые средства на завершение работ. В настоящее время строительные и отделочные работы на объекте продолжаются.

Сдать объект планируют в 2013 году, а в сентябре здесь пройдут первые выступления. Определен репертуар будущего театра: первыми постановками станут классические произведения Чайковского, Бизе, Рахманинова, Пуччини и Верди, только после этого театр перейдет на современные  - сочинения Берга, Шостаковича, Бриттена, Шнитке и Стравинского. В сентябре-декабре 2013 года на сцене театра планируется поставить оперы "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта", а также балеты "Лебединое озеро", "Кармен. Пахита" и "Щелкунчик".

Концертно-спортивный комплекс

Сдача этого объекта, строительство которого началось благодаря саммиту АТЭС, ожидается к концу 2013 года. Концертно-спортивный комплекс, который окрестили "Фетисов-холлом", рассчитан на 7 тысяч посетителей при проведении концертных мероприятий и  5,5 тысяч мест при проведении спортивных соревнований. На VIP-трибунах - 380 мест, еще 22 специализированных места будут установлены для инвалидов.

Как рассказал сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов (с которым, кстати, никто не согласовывал название комплекса), КСК станет местом проведения не только спортивных соревнований: здесь смогут давать концерты звезды мирового масштаба, по окончании работ в комплексе может выступить даже Мадонна. Кроме того, работа по привлечению знаменитых артистов уже ведется.

Строительство объекта началось перед саммитом АТЭС и ранее чиновники заверили губернатора Миклушевского, что "под ключ" комплекс будет сдан уже в августе 2012 года, в июне строители приступили к отделке фасада концертно-спортивного комплекса "Фетисов-холл", и тогда уже шел разговор о вводе в эксплуатацию объекта в четвертом квартале 2012 года.

Но в настоящее время об этом не приходится мечтать. Теперь по плану комплекс должны сдать в эксплуатацию в конце 2013 года. Отметим, что содержание объекта в 2013 году обойдется краевому бюджету в сумму 1 млрд рублей.

Автодорога "Де-фриз – Седанка - Патрокл"

Трасса "Седанка - Патрокл", призванная стать дублером М-60, открылась во Владивостоке 12 августа 2012 года. Асфальт укладывали буквально за несколько часов до официального мероприятия. Движение было запущено в тестовом режиме, за несколько месяцев здесь произошло несколько обвалов. Да и сама трасса хоть и являлась очень нужной городу, практически не заполнена машинами. А все из-за забывчивости проектировщиков, которые заранее не предусмотрели наличие на ней съездов в наиболее населенные жилые микрорайоны. Сейчас на нее можно попасть лишь ближе к Патроклу и на Снеговой пади. В итоге в 2013 году новую трассу подвергнут реконструкции, и обустроят-таки нескольких въездов-выездов в спальных микрорайонах.

В конце 2012 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 1 этапа строительства автомобильной дороги на участке км 23 - бухта Патрокл.