Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Непорочное зачатие: неожиданная беременность самки ската удивила сотрудников океанариума

13.03.2024

Самка красного хвостокола уже 8 лет живет в Приморском океанариуме. Компанию ей составляют другие скаты, среди которых нет ни одного самца. И вот сотрудников удивила неожиданная новость – самка беременна. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Местные биологи поделились, что оплодотворение без самца – это редкий случай внутри данного вида, который к тому же мало изучен. Появление трех малышей на свет стало поистине удивительным явлением.

Пока что скаты очень маленькие, но уже показывают свой характер. У одной из девочек много сил, она любопытная и активная, а вот ее сестры поспокойнее.

«Скаты достаточно быстро растут, за 2-3 года эти малыши дорастут до взрослых размеров, а это 60-80 сантиметров в диаметре. Отличительная особенность хвостоколов – ядовитый шип, расположенный на хвосте. У новорожденных скатов он плотно прижат к хвосту и спрятан за специальной кожной оболочкой», – отметили специалисты.

Напомним, ранее «КП» писала о другом чудесном пополнении в Приморском океанариуме. Речь идет о редких пингвинах Гумбольдта. Детеныши уже начали познавать мир за пределами своих гнезд.

 

 

Комсомольская правда