Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый учебный год во Владивостоке обойдется родителям почти в ползарплаты

12.09.2012

Владивостокские школьники готовятся к новому учебному году. Он, благодаря саммиту АТЭС, начинается не традиционного 1, а лишь 17 сентября. Это, безусловно, школьников может только радовать – летняя погода приморцев не баловала, а осенние теплые деньки еще не закончились. Однако в школу идти, все же, придется, и уже в следующий понедельник стройные ряды "ранценосцев" побредут к своим партам.

Последняя предучебная неделя же, обычно, занята приятными для школьников и достаточно накладными для их родителей хлопотами – нужно купить учебники, канцелярские товары, форму и так далее. ИА «Дейта» решило выяснить, сколько денег придется потратить мамам и папам на благополучную подготовку своего чада к новому учебному году.

Начать решили с главного – учебников. Здесь есть несколько вариантов: покупка пособий в магазинах, на специальной «оптовой» базе, с рук или в точках стихийной продажи. Многие предпочитают покупать б/у учебники, которые, естественно, обходятся дешевле новых - такой вариант подойдет только для учащихся средних и старших классов. Программы для начальной школы, как правило, предполагают, что ребенок занимается по учебнику и рабочей тетради и там же выполняет все задания. «Свежий» же учебник может стоить  до 350-400 рублей (с компакт-диском или рабочей тетрадью в комплекте). Итого набор учебников по всем предметам может обойтись, например, родителям учеников начальной школы в "круглую" сумму - около 5000 рублей.

На канцелярию (тетради, ручки, краски, кисти, папки, пенал, пластилин, фломастеры и так далее), по подсчетам корреспондентам ИА «Дейта», можно потратить, в среднем, от 1000 рублей. Рюкзак обойдется родителям еще в 1000 рублей, если покупать его в магазине. Можно, конечно, обойтись и «китайским» рынком, но, выбрав портфель подешевле, нужно обратить особое внимание на его качество - ведь ребенку придется носить в нем тяжелые вещи, что может впоследствии сказаться на осанке малыша, не говоря уже о о состоянии самого изделия.

Цена новой школьной формы, введенной во многих учебных заведениях Владивостока,  тоже не стабильна. В магазинах можно найти и распродажные варианты за 800 рублей (строгий костюм на мальчика), и вельветовые костюмы за 1500 р. В специализированных магазинах школьной формы такой комплект может стоить почти 2000 рублей. К этим суммам нужно добавить и стоимость нескольких светлых хлопчатобумажных рубашек (еще около 1000 рублей).

Для девочек также нужно будет купить несколько блузок (минимум 1500 рублей). В качестве школьной формы может послужить темная юбка (около 700 рублей) или сарафан (в районе 1000 рублей), в дополнение к которым можно купить пиджак (примерно 1200 рублей). Сюда же стоит приплюсовать цену удобной пары обуви – от 1000 рублей до 4000.  

Спортивная форма для уроков физкультуры может обойтись родителям в различные суммы от 500 рублей до 2000-3000.

Примерный расчёт суммы, необходимой родителям на подготовку детей к школе, дает такие результаты: в среднем, каждый владивостокский школьник обойдется родителям в «кругленькую сумму» от 10 тысяч рублей и выше. Напомним, средняя заработная плата в Приморье по официальным данным - около 26 тысяч рублей.

ИА Дейта