Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый законопроект может привести к невосполнимым экологическим потерям

18.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в РОО «Экологическая вахта Сахалина», новый законопроект может привести к невосполнимым экологическим потерям. 6 апреля Госдума РФ приняла его в первом чтении, и он разрешает вырезать любые земельные участки из региональных особо охраняемых природных территорий для строительства любой инфраструктуры (буквально всего, что захочется бизнесу).

Он также разрешает строительство без экологической экспертизы в федеральных ООПТ — заповедниках, национальных парках, федеральных заказниках, и позволяет рубить лес на Байкальской природной территории для строительства любой инфраструктуры https://sozd.duma.gov.ru/bill/94578-8

Если депутаты сейчас не внесут изменения в этот законопроект, то под удар попадет как озеро Байкал, так и весь природно-заповедный фонд России. Буквально каждая ООПТ, от крупного заповедника до небольшого памятника природы, — наиболее ценные природные комплексы и экосистемы, места обитания редких животных и исчезающих растений, — могут быть застроены без всяких препятствий и даже без экологической оценки.

В Сахалинской области это 2 заповедника, 12 заказников, 2 природных парка и 40 памятников природы!

Не все депутаты согласились с этим опасным законопроектом. Комитет экологии Госдумы РФ считает, что «большинство особо охраняемых природных территорий будут подвергнуты серьёзному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб от которого будет невосполним». Его председатель Дмитрий Кобылкин подписал отрицательное заключение.

Не поддержал законопроект и Комитет по аграрной политике, против него проголосовали фракции КПРФ, Справедливая Россия и Новые люди.