Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ноябрь в Приморье начнется со снегопада

31.10.2012

Владивостокцам самое время готовиться к непогоде. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Комсомолке» главный синоптик края – Борис Кубай. В начале ноября погоду в приморской столице испортит, который сейчас движется со стороны Кореи.

- Во Владивостоке в ночь с пятого на шестое ноября начнется дождь со снегом, и продержится такая погода не менее двух-трех дней. Затем в течение целой недели циклон будет продвигаться в сторону Хабаровского края или Шантарских островов, - рассказал Борис Кубай, начальник «Примгидромет». 

Кстати, на этот самый циклон из южной Кореи синоптики уже возложили большие надежды. Именно он должен повлиять на погоду в ноябре.

- Из-за антициклона, господствующего в районе Чукотки, в Приморье октябрь был дождливым. Если ожидаемый циклон из Южной Кореи сможет разбить занявшую крепкие позиции область повышенного атмосферного давления, то погода в ноябре войдет в норму. Если нет, то подобную попытку повторит следующий, который также пройдет через весь край, - рассказал Борис Кубай, начальник Приморгидромета.

И таких циклонов в ноябре может быть до четырех. С каждым из них вероятность снегопада только увеличивается.

По предварительному прогнозу среднемесячная температура воздуха в ноябре ожидается близкой к многолетним значениям. В крае от 3 до 8 градусов со знаком минус, на севере столбик термометра опустится до минуса 10, а на южном побережье - до минуса двух.

Комсомольская Правда