Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ОАО «ДГК» продаст долги владивостокцев

19.09.2014

ОАО «ДГК» планирует выставить на продажу долги дебиторов, то есть заключать договоры цессии, передавая, таким образом, право на взыскание задолженности третьим лицам. Речь идет о долгах как юридических, так и физических лиц.

Как пояснила заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ДГК» Татьяна Вороная, долги, которые планируется выставить на продажу, признаны судом и это подтверждено соответствующими судебными решениями.

«Мы решили прибегнуть к этому радикальному способу возврата денежных средств, потому что исчерпали все досудебные и судебные меры воздействия на особо злостных должников. После вступления решения суда в законную силу и работы судебных приставов, компания так и не получила от них оплату за тепловую энергию. При этом мы уплатили НДС и налог на прибыль с сумм дебиторской задолженности, понесли затраты на принудительное взыскание долгов. Более того, с учётом темпов инфляции и обесценивания недополученных средств за время просрочки платежа, энергокомпания вынуждена привлекать кредиты, ухудшая свое финансовое состояние. Собственных ресурсов для возврата долгов недобросовестных потребителей у ДГК нет», — сообщила Татьяна Вороная.

Она подчеркнула, что на сегодня сумма дебиторской задолженности превысила 4 млрд рублей, тогда как сумма всей ремонтной кампании ОАО «ДГК» на 2014 год составила 5,7 млрд рублей. «У нас сложилась опасная тенденция, когда дебиторская задолженность фактически сопоставима с объемами годовой ремонтной программы. Согласно уставу компании, ОАО «ДГК» не является кредитной организацией. Добросовестно обеспечивая своих потребителей тепловой энергией, компания в праве рассчитывать на полное возмещение понесенных затрат», — подчеркнула заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Татьяна ВОРОНАЯ.

В энергокомпании убеждены, что подобный способ воздействия на должников поможет ДГК получить «живые» деньги, необходимые для стабильной операционной деятельности.