Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опытные дайверы вышли на поиск акул

18.07.2012

Во вторник,17 июля,на границе Дальневосточного морского заповедника  в Хасанском районе Приморского края началась подводная экспедиция по поиску и изучению поведения акул. В течение дня были проведены ряд погружений на глубины от 10 до 18 метров в районе бухт Нерпа и Круглая. Пока нахождение "опасных" акул в этих водах не зафиксировано.

 Напомним, что экспедиция проводится по инициативе ГТРК "Владивосток" совместно  с учеными-биологами и профессиональными дайверами Приморья. Сегодня,18 июля, запланированы погружения в районе острова Желтухина. Именно там в прошлом году было зафиксировано одно из нападений акул.

 Как сообщалось ранее, в ходе экспедиции планируются неоднократные погружения на глубины до 25 метров в районе границы Дальневосточного морского заповедника, Погружения осуществляются группами по 3-е аквалангистов без специального противоакульего снаряжения (кольчуг, ультразвуковых отпугивателей и противоакульих дубинок). Биологи и дайверы хотят доказать тем самым, что акулья опасность в 2011 году была стечением обстоятельств и излишнего риска.
Акулы в водах залива Петра Великого присутствовали всегда, и привлечение подводных операторов "Вестей-Приморье" к экспедиции преследует только одну цель: показать на широком информационном телеэкране, что адекватное поведение рядом с морскими хищниками практически сводит к нулю возможные угрозы в отношении купающегося человека.В ходе экспедиции биологи расскажут о типах акул, которые водятся в заливе Петра Великого, об их повадках и мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать, чтобы быть спокойным в жаркое время даже на глубокой воде.
Экспедицию возглавляют председатель Приморской Федерации подводных видов спорта Сергей Горбунов и зам. директора ГТРК "Владивосток"("Вести-Приморье") Владимир Ощенко. Условие экспедиции - съемки ведутся с первой минуты погружения до первой минуты подъема на борт без остановки. После каждого погружения в режиме он-лайн "Вести-Приморье" и сайт www.ptr-vlad.ru будут информировать наших зрителей и пользователей о событиях под водой сначала в режиме статистики: спутниковые координаты погружения, глубины и их рельеф, температура и прозрачность воды на разных уровнях, продолжительность погружений, наличие крупных подводных объектов и описание их поведения, а затем и видеотрансляции этой "тихой охоты на акул".