Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощи и хлеб станут дороже в Приморье

30.10.2012

Сложная ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве Приморья в 2012 году, будет иметь свои последствия. Под особенным ударом оказалось растениеводство, сильно пострадавшее от капризов погоды, о чем ранее уже сообщало ИА «Дейта». Похожая ситуация сложилась по всей России, что вряд ли позволит избежать увеличения цен на продовольствие, сообщил Сергей СИДОРЕНКО, вице-губернатор Приморского края по вопросам  сельского и рыбного хозяйства:

- Цены на овощи будут расти, уже сейчас на рынке наблюдается их повышение.  Дефицита своей продукции у нас не будет – картофель, например, скорее будут меньше вывозить в другие регионы, чем оставят жителей Приморья без него. Но с морковью и свеклой тяжелее – сейчас чувствуется превышение спроса над предложением, отсюда и рост цен. Предложение ограничено, но урожай в поле есть. Любая ниша на продовольственном рынке быстро заполняется, но цены могут меняться. Цена на муку с начала года уже выросла на 50%. А надо понимать, что цена на хлеб содержит в себе еще и транспортные расходы. Мы ведем диалог с Ассоциацией хлебопеков, сообщаем им о необходимости максимально сдерживать рост цен на самые ходовые сорта хлеба, в частности, серые.

Однако угрозы засилья дешевых овощей из КНР в Приморье нет, подчеркнул вице-губернатор:

- Ситуация в КНР тоже непростая – у них тот же не собранный урожай, правда плотность населения позволяет им убрать поля быстрее. Они вручную смогут убрать свои объемы. Но недополученный урожай не даст им экспортировать в Приморье, возможно у них даже введут запрет на вывоз, несмотря на ВТО.

В то же время запретить экспорт Россия не сможет, сообщил Сергей Сидоренко, из-за того же ВТО. По его мнению, российская сельскохозяйственная продукция на порядок привлекательнее по цене и качеству, поэтому спрос других государств на неё будет лишь расти. Так, приморские хозяйства уже получают предложения от азиатских коллег о долгосрочном сотрудничестве, а к 2020 году планируется вывести экспорт зерновых культур на значения от 300 до 350 тысяч тонн в год.

ИА Дейта