Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Парламентский форум стран АТР открылся во Владивостоке

28.01.2013

В кампусе ДВФУ на острове Русский во Владивостоке стартовала 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского Форума. Участников форума лично поприветствовала председатель Совета  Федерации РФ Валентина Матвиенко, а президент РФ Владимир Путин и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прислали свои приветствия.

- Сегодня в этом зале собрались почти 350 делегатов 25 стран и восьми международных организаций. Надеюсь, что гостеприимство жителей Владивостока, несмотря на настоящую русскую зимнюю погоду, создаст теплую атмосферу для нашего форума, - сказала на открытии форума Валентина Матвиенко. - Россия уже во второй раз принимает у себя представителей АТПФ. Мы рассматриваем это как высокую честь и доверие к России и российским парламентариям. С каждым годом форум становится все более весомым и востребованным.

Спикер СФ подчеркнула, что Россия впервые в практике АТПФ пригласила на сессию представителей ООН, ПАСЕ, ЕвразЭС, ШОС и других международных организаций. Афганистан и Казахстан присутствуют на форуме в качестве наблюдателей. Впервые в программу включена встреча молодых парламентариев.

Кроме того, Валентина Матвиенко напомнила об основных вопросах повестки дня саммита АТЭС, который прошел во Владивостоке в сентябре 2012 года. Речь идет об экономической интеграции в регионе, продовольственной безопасности, внедрению инноваций, создании надежных транспортно-логистических схем.

- Думаю, что в ходе работы нашей сессии нужно закрепить эти направления в итоговых документах форума, проанализировать, что еще могут сделать парламентарии для укрепления в этих областях, - подытожила спикер Совета Федерации.

Завершив свое выступление, Валентина Матвиенко объявила 21-ю сессию АТПФ открытой. Делегатам форума зачитали приветствия президента России Владимира Путина и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Послание президента огласил полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев.

"Парламентская дипломатия направлена и на повышение уровня взаимного доверия между странами АТР.  Важно совместно противостоять существующим вызовам и угрозам, общими усилиями создавать внеблоковую архитектуру на базе принципов равной и неделимой безопасности для всех, - говорится в обращении президента. - И, конечно, регулярные встречи законодателей помогают в расширении гуманитарных связей и взаимопроникновении культур, укрепляют дружеское расположение народов региона друг к другу".

Юрий Федотов, заместитель генсека ООН, от имени Пан Ги Муна выразил признательность России и Владивостоку за организацию встречи парламентариев АТР.

- Вы собрались во Владивостоке, чтобы обсудить широкий спектр тем, которые задают тон началу 21-го века в этом регионе. Мы живем в эпоху значительных перемен: Азиатско-Тихоокеанский регион стал локомотивом роста в глобальном масштабе, экономический рост в этом регионе играет ключевую роль в развитии мира, - процитировал Пан Ги Муна Юрий Федотов.

Представитель Японии, Масахиро Ямомуро выразил соболезнования странам, граждане которых погибли в недавнем теракте в Алжире.  По мнению членов, японской делегации. Вопросы международной безопасности, борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой являются одними из важнейших для региона.

Напомним, что 27-31 января 2013 года во Владивостоке на острове Русский пройдет 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.