Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пенсионная реформа в России оказалась на распутье

07.08.2012

Накопительную часть пенсии необходимо основательно преобразовать. К такому заключению пришла рабочая группа по подготовке пенсионной реформы при Минтруде на вчерашнем заседании. Однако, каким образом это сделать, пока не определились.
Сейчас накопительная часть составляет 6% из 22% страховых взносов от фонда оплаты труда, она есть только у граждан, родившихся после 1967 года. Среди обсуждаемых предложений - отменить эту часть полностью из-за ее неэффективности, сделать ее добровольной только по инициативе работника или снизить с 6% до 2%.
Как пишет газета "КоммерсантЪ", аргументы, доказывающие неэффективность результатов инвестирования пенсионных накоплений, привел начальник департамента актуарных расчетов Пенсионного фонда Аркадий Соловьев. По его словам, их доходность за последние восемь лет оказалась ниже инфляции.
По данным Пенсионного фонда России (ПФР), результаты инвестирования в сравнении с инфляцией и индексацией условного рубля, отраженной в страховой части трудовой пенсии будущего пенсионера с 2004 по 2011 год, выглядят так: индексация страховой части - 337%, инфляция - 215%, результаты инвестирования ВЭБом средств "молчунов" - 149%, негосударственными пенсионными фондами (НПФ) - 159%.
Как считают в ПФР, в нынешнем виде накопительная часть приведет к снижению пенсионного обеспечения граждан в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Так, пенсия женщины в 2022 году с учетом накопительного элемента будет ниже на 2%, чем у женщины, которая в 2021 году будет получать пенсию, состоящую только из страховой ее части.
За то, чтобы сделать накопительную часть пенсии добровольной, высказались заместитель директора Института гуманитарного развития мегаполиса Юрий Горлин и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По словам Горлина, для этого необходим переходный период, во время которого граждане смогут определиться с моделью формирования своей будущей пенсии - распределительной или накопительной.
Кроме того, рассматривается предложенный ранее вариант уменьшения процентной ставки накопительной части с 6% до 2%. По предварительным оценкам, 4% взносов при переходе в страховую часть пенсии покроет дефицит ПФР на треть.
Управляющий директор Инвесткафе Иван Кабулаев рассказал корреспонденту "Yтра", что стратегии инвестирования средств очень консервативные, соответственно, и доходность низкая. "Решением мне видится расширение спектров инвестирования средств будущих пенсионеров - доля акций должна быть сильно увеличена. Это создаст спрос на них на рынке, создаст долгосрочного инвестора и повысит доходность", - отметил он.
По сведениям источников издания, идея снижения накопительной части пенсии была представлена президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Однако из-за разногласий в правительстве - в частности, возражений Минфина, что 2% оставлять не имеет смысла, - участникам обсуждения было предложено договариваться самим.

Восток Медиа