Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Передача своих персональных данных посторонним лицам может дорого обойтись

26.12.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в отделе по связям с общественностью ДВТУ, персональные данные физических лиц, которые «продают» свои паспортные данные и  ИНН, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности используют для приобретения транспортных средств за границей. Такие авто ввозятся якобы для личного пользования, но фактически предназначены для продажи.

При этом декларантом транспортного средства выступает «подставное» лицо, паспортные данные которого используются для оформления пассажирской таможенной декларации.

Плательщиком таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, является декларант. ИНН используется для формирования и пополнения лицевого счета декларанта, с которого в дальнейшем уплачиваются таможенные платежи.

Нередко после таможенного оформления и выпуска транспортного средства в свободное обращение могут быть выявлены признаки недостоверного декларирования сведений, влияющих на размер подлежащих уплате таможенных платежей. К таким сведениям относятся: заявленная стоимость автомобиля, объем и мощность двигателя, его дата выпуска. В этом случае таможенный орган в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС уведомляет плательщика о необходимости доплатить недостающую сумму.

Оплатить дополнительно начисленные таможенные платежи обязан плательщик, то есть то лицо, данными которого воспользовались при декларировании транспортных средств.  Если задолженность не будет погашена добровольно, таможенный орган вправе принять меры по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке.

Только в связи с недостоверным декларированием стоимости автомобилей таможенные органы Дальнего Востока в 2023 году выявили более 1000 фактов представления недостоверных документов и сведений. Сумма доначислений по результатам проверок стоимости транспортных средств составляла от 380 000 до 1 200 000 рублей на одно подставное лицо.