Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Первые новоселья в домах на острове Русском во Владивостоке отпразднуют летом 2014 года

25.01.2013

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в Приморский край провел очередную встречу с инициативной группой жилищно-строительного кооператива "Остров", сформированного из сотрудников Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН. Как заявил Игорь Шувалов, строительство жилья на острове должно начаться летом текущего года, а спустя год в дома смогут въехать жильцы, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе губернатора Приморского края.

В совещании также приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Фонда "РЖС" Александр Браверман, ректор ДВФУ Сергей Иванец и инициативная группа членов кооператива.

- Кооператив – очень важная вещь для сотрудников университета и ДВО РАН. За его развитием следят как члены кооператива, так и те, кто заинтересован в будущем вступить в него, - сказал ректор ДВФУ Сергей Иванец. – У нас есть полная уверенность, что построенное жилье будет комфортабельным и удобным для жильцов, расположенным в динамично развивающемся районе Владивостока в непосредственной близости от кампуса.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в свою очередь, отметил, что с момента прошлой встречи с членами кооператива, состоявшей в ноябре 2012 года, удалось выполнить достигнутые договоренности.

- То, что было обещано, мы сделали. Благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство, кооператив стал открытым для новых участников. Мы преодолели все формальности, чтобы полным ходом двигаться дальше. Как и планировали, летом мы выйдем на строительную площадку с тем, чтобы через год – летом 2014 года – в дома начали заезжать люди, - сказал Игорь Шувалов.

По словам Александра Бравермана, изменения, внесенные в федеральное законодательство, позволили вступать в кооператив молодым семьям, имеющим трех и более детей, вне зависимости от места их работы.

- Мы оказываем всяческое содействие  - методическое, а также в обеспечении кооператива инженерной инфраструктурой. Построенные дома будут отвечать всем требованиям жилья эконом-класса, - подчеркнул Александр Браверман.

Напомним, жилищно-строительный кооператив с государственной поддержкой "Остров" был зарегистрирован 12 ноября 2012 года. В него вошли сотрудники Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета. Первоначально, согласно представленному ходатайству, планируемое количество членов кооператива составляло 390 человек. На сегодняшний день общее количество членов кооператива составляет 437 человек. Общая потребность членов жилищно-строительного кооператива "Остров" в жилых помещениях составляет 437 жилых помещений, к которым относятся квартиры в многоквартирном доме, малоэтажные индивидуальные жилые дома, квартиры в домах блокированной застройки - "таун-хаусах". В декабре 2012 года Фондом "РЖС" было принято решение о передаче жилищно-строительному кооперативу "Остров" 9 земельных участков общей площадью 40,98 га.

Дополнительные четыре земельных участка Фонда "РЖС" общей площадью 15,5 га планируется передать жилищно-строительному кооперативу "Остров" в случае дальнейшего увеличения количества членов указанного кооператива до 1 тысячи человек.

Фондом "РЖС" совместно с администрацией Приморского края, администрацией Владивостока, Дальневосточным отделением РАН и Дальневосточным федеральным университетом подписан совместный план освоения земельного участка, передаваемого кооперативу. Указанный план предусматривает оказание содействия кооперативу на всех этапах жилищного строительства – начиная с передачи земельного участка кооперативу и заканчивая вводом объектов в эксплуатацию.