Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Платные скоростные трассы в объезд крупных городов могут появиться в Приморье

27.09.2012

Платные скоростные трассы в объезд крупных городов могут появиться в Приморье. По словам главы "Росавтодора", сейчас идут переговоры с властями нескольких регионов, в том числе и Приморского края. Как сообщает "Газета.Ru", для этих целей компания в следующем году создаст новый департамент реализации региональных проектов. Положенной по закону бесплатной альтернативой для автомобилистов станет проезд только через центр города. Тарифы на проезд по объездным трассам будут индивидуальные для каждого субъекта федерации.

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") планирует сделать платными объездные дороги в крупных городах страны. Первым проектом "Автодора" будет строительство новой 46-километровой объездной дороги через Екатеринбург.

О новых планах госкомпании в кулуарах XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" рассказал "Газете.Ru" ее глава Сергей Кельбах.

"Мы хотим прийти во все регионы, - цитирует издание слова главы "Росавтодора" Сергея Кельбаха. - Госкомпанией уже ведутся переговоры с властями Барнаула, Перми, Оренбурга, Волгограда, Кострома, а также с властями Приморского края. Даже там, где такие объездные трассы уже есть, они будут полностью реконструироваться. Мы сделаем их скоростными, удобными, но за это водителям нужно будет заплатить".

По словам Кельбаха, в каждом субъекте федерации тарифы на проезд по объездным трассам будут индивидуальные. "Возможно, где-то будет 50 копеек за км, а где-то три рубля", - сообщил он. Строить новые трассы планируется в рамках совместных предприятий филиалов госкомпании и регионов. Дополнительное финансирование планируется привлечь за счет кредитов крупных госбанков.

Напомним, первую значимую для Владивостока объездную дорогу начали строить к саммиту АТЭС. Магистраль связала п. Новый и бухту Патрокл. Проезд по ней бесплатный. Бесплатной будет с объездная дорога Владивосток-порт Восточный. Трасса будет продолжением построенной трассы и проходить в обход Артема, поселка Шкотово, Романовки, Смоляниново и Царевки.

Прима Медиа