Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почему молодые люди бегут с Дальнего Востока и Приморья?

18.09.2012

Чтобы преуспеть в своем родном Хабаровске, у Марии Климовой было два пути: она могла стать моделью или полицейским. В свои 25 она попробовала обе возможности.
Пока она работала моделью в местном агентстве "Best", Мария закончила два "липовых" университета в Хабаровске, получив дипломы экономиста и юриста. Затем она устроилась работать в полицию, что сначала звучало заманчиво - ей даже удалось бесплатно посмотреть мир, поскольку билеты за границу для полицейских оплачивались, рассказывает историю Марии автор статьи.
Однако ее зарплата в 1200 долларов едва покрывала расходы. В прошлом году Москва окончательно прекратила оплачивать авиабилеты, и Климова примирилась с тем фактом, что ей тоже придется планировать, как уехать из родных краев в поисках лучшей жизни.
Между тем Кремль пытается бороться с утечкой мозгов из региона единственным известным ему способом: денежными вливаниями, пишет Анна Немцова на страницах «The Daily Beast». Пять лет назад Москва решила построить новый комплекс зданий близ Владивостока, чтобы принять саммит АТЭС. Но проект преследовали такие проблемы, как дороги в никуда (в буквальном смысле - одна автомагистраль заканчивалась у подножия скалы), непрочные мосты и коррупционные схемы.
Сейчас самый серьезный вопрос - будет ли там жизнь после саммита. "Наш город мог бы стать второй столицей России на Дальнем Востоке, окном в Азию, - приводит автор слова директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного университета Владимира Кузнецова. - К сожалению, за последние 20 лет он тонет в болоте экономической и политической стагнации".
"И, несмотря на амбициозные инвестиции Москвы в регион, статистика показывает, что тенденция к сокращению населения не изменилась, возможно, потому, что деньги мало способствуют разрешению насущных проблем - коррупции и отсутствия карьерных возможностей", - считает Анна Немцова.
Все, кого знает Климова, говорят об отъезде. Одна из девушек-моделей, с которой она вместе работала, отправилась в Санкт-Петербург. Директор агентства "Best" уехала в Китай. Даже мама Марии Климовой нашла себе мужа в Аргентине. Когда Климова виделась с ней в последний раз, она сказала дочери: "Я бы хотела, чтобы ты уехала, в Хабаровске нет будущего". И вот Мария тоже собирается в Китай, откуда она получила приглашение работать моделью, заканчивает Анна Немцова свой рассказ. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ресурс inopressa.ru