Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 7 млн рублей недоплатил в бюджет импортер изделий из природного камня

28.04.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, более 6,9 млн рублей недоплатил в бюджет государства импортер из Владивостока за ввоз изделий из природного камня. Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

Участник внешнеэкономической деятельности в течение года ввозил из-за рубежа изделия из природного камня (из гранита и габбро), применяемые в строительно-отделочных работах и изготовлении памятников. Как установили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, в декларациях на товары, подаваемых в таможенный орган, он более чем в два раза занизил их стоимость, используя подложные документы. Всего было подано 38 деклараций. Из-за недостоверного декларирования стоимости ввозимого товара бюджет государства недосчитался нескольких миллионов рублей.

В отношении недобросовестного участника ВЭД Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч.2 ст.194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Ущерб, причиненный государству, гражданин уже возместил в полном объеме, заплатив все причитающиеся таможенные платежи.

Уголовное дело, возбужденное Дальневосточной оперативной таможней, находится на рассмотрении в районном суде Владивостока, который определит вину гражданина и назначит наказание.